Опубликовано: 70

МИД РК разработал telegram-бот для казахстанцев за рубежом

МИД РК разработал telegram-бот для казахстанцев за рубежом Фото - Иллюстративное фото

Министерство иностранных дел РК разработало и запустило telegram-бот "Консул-Көмек" для защиты законных прав и интересов казахстанцев за рубежом.

Бот "Консул-Көмек" в мессенджере Telegram доступен по ссылке @konsul_kaz_bot, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Его задача - предоставление и разъяснение информации о процедуре получения государственных услуг в казахстанских посольствах и консульствах.

- К примеру, если гражданин не знает, как, находясь за рубежом, получить через дипломатическое представительство свидетельство о рождении ребенка, зарегистрировать брак или оформить казахстанский паспорт, то с помощью указанного бота можно получить соответствующую информацию о перечне документов для получения государственных услуг и сроках их оказания, - пояснили в МИД.

Кроме того, бот позволяет заблаговременно забронировать посещение диппредставительства Казахстана для получения услуг. Для этого необходимо выбрать страну и город, в котором расположено ближайшее консульское учреждение, вписать свои контактные данные и выбрать дату и время. Затем заявителю подтвердят бронь или заявку либо предложат другое свободное время посредством уведомления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи