Около двухсот австрийцев вышли поддержать казахскую семью, которой грозит депортация на родину, передавал Holanews.kz со ссылкой на Meinbezirk.at.
Казахстанцы живут в городе Нидервальдкирхен с 2015 года. В конце августа власти Австрии отказали им в предоставлении гражданства. Семья находится под угрозой депортации. Тогда в защиту казахстанцев выступили простые горожане. Соседи рассказали, что пара из Казахстана воспитывает десятилетнюю дочь и восьмилетнего сына. Все они выучили немецкий язык и хорошо адаптировались.
"Они участвуют в различных фестивалях и помогают в общественных работах, таких как поддержание зеленых насаждений. Никто не понимает причины депортации — семья давно стала частью нашего сообщества", — сказала местная жительница Марианна Хорецедер.
Казахстанцы утверждают, что чувствуют угрозу на родине. В 2013 году их детей похитили в возрасте двух и четырех лет, а родителей шантажировали. С тех пор девочка травмирована и какое-то время разговаривала только с родными. В Австрии у нее появились доверительные отношения с учителями, и теперь семья боится, что дочь снова замкнется.
21 сентября австрийцы организовали "праздник человечества", где около 200 человек выступили против депортации семьи на родину.
Фотографии взяты с Holanews.kz
В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz вспоминает о самых громких случаях, как защищали и поддерживали казахстанцев, попавших в нелегкое положение далеко за границей.
Спасенные в Сирии казахстанцы
13 ноября 2017 года в аэропорт Грозного спецрейсом доставили более 40 человек — 12 женщин и 29 детей, спасенных из горячих точек Сирии. Среди прибывших тогда было пятеро граждан Казахстана, передавал Tengrinews.kz.
© instagram.com/kadyrov_95
Представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби рассказал, что привезенную группу собирали из разных городов Сирии.
— Кто-то находился в Ракке, кто-то вышел из Маядина, это люди, которые сами выходили с территории, подконтрольной иблисскому государству. Среди них дети в возрасте от двух месяцев до 14 лет, — сказал он.
Это вторая и самая многочисленная группа, прибывшая из Сирии. Ранее, 21 октября, из сирийского Хмеймима в столицу Чечни привезли 22 человек: семь женщин и 14 детей. Как отмечалось на сайте правительства Чечни, всего с августа этого года благодаря работе руководства республики из горячих точек Ближнего Востока удалось вернуть домой около 90 детей и женщин.
Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram сообщил, что спасенные в Сирии женщины и дети оказались в зоне боевых действий по причине "преступного безрассудства" их отцов и супругов, которые "пополнили ряды террористов иблисского государства".
"Теперь дети и их матери в безопасности! Впервые за долгое время они увидели своих родных и близких, которые приехали в грозненский аэропорт", — написал Кадыров.
Он заявил, что чеченские власти проводят большую работу по возвращению женщин и детей из горячих точек Сирии и Ирака, которая сопряжена с высокой степенью опасности.
Особое внимание казахстанцам на гей-параде в Нью-Йорке
Минувшим летом в Нью-Йорке состоялся всемирный прайд. Примечательно, что именно здесь пятьдесят лет назад представители ЛГБТ и начали борьбу за свои права. В этом году количество участников радужного шествия побило все рекорды – целых 150 тысяч человек, сообщалось в группе "Радужная Америка" в Facebook.
facebook.com/groups/usarussianlgbt
За этим маршем следило свыше 4 миллионов человек, а известные каналы вели онлайн-трансляцию. Стоит отметить, что русскоязычная колонна представителей стран СНГ на гей-параде в Нью-Йорке отдельно выделила Казахстан, развернув плакат значительного размера, стилизованный под государственный флаг.
Указывалось, что такой выбор в пользу Казахстана был сделан не случайно, поскольку страна находится на третьем месте среди стран СНГ по числу ЛГБТ-беженцев, оказавшихся в Штатах. Кроме того, в США очень часто обсуждается положение геев в государстве.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана