Опубликовано: 260

Междугородние автобусы запустят в Казахстане: что надо знать пассажирам

Междугородние автобусы запустят в Казахстане: что надо знать пассажирам Фото - Sputnik

Между пассажирами должна соблюдаться дистанция не менее метра, а водители обязаны иметь справку об отрицательном результате теста на COVID-19.

Разработан алгоритм работы перевозчиков в Казахстане, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития, передает Sputnik Казахстан.

Правилами предусматривается:

проведение дезинфекции автобусов на конечных пунктах маршрута;

допуск в салон пассажиров только в медицинских масках;

соблюдение дистанции между пассажирами не менее 1 метра;

обеспечение водителей перчатками и медицинскими масками с условием их своевременной смены (каждые 2 часа);

допущение к работе сотрудников автопарка при наличии справки об отрицательном результате на коронавирус (с прохождением теста раз в две недели).

Отмечается, что акиматы должны предпринять меры по обеспечению соблюдения участниками перевозочного процесса данного алгоритма.

В данный момент в Казахстане курсируют 313 междугородних маршрутов, на которых работают 88 перевозчиков с 610 автобусами (автобусы III класса вместимостью от 45 до 55 посадочных мест).

Международные маршруты с Россией, КНР, Узбекистаном, Кыргызстаном и Монголией будут возобновлены по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в этих государствах, уточнили в ведомстве.

Напомним, 1 июня в стране снимут блокпосты между областями, а с 5 июня в Казахстане планируется запустить междугородние автоперевозки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи