Опубликовано: 110

Месторождение золота "Кумтор" окончательно перешло в собственность Кыргызстана

Месторождение золота "Кумтор" окончательно перешло в собственность Кыргызстана

29 июля были произведены все предусмотренные соглашением финансовые выплаты в пользу Кыргызстана

29 июля в посольстве Кыргызстана в Великобритании состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода золоторудного месторождения "Кумтор" в собственность Кыргызстана, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу президента КР.

На территории посольства Кыргызстана в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу-агента послу Кыргызской Республики в Великобритании Улану Джусупову передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100 процентов акций компаний "Кумтор Голд Компани" и "Кумтор Оперейтинг Компани" в пользу ОАО "Кыргызалтын".

Президент Садыр Жапаров дал оперативные поручения кабинету министров обеспечить эффективную разработку национального достояния республики — месторождения Кумтор во благо народа Кыргызстана с соблюдением всех требований национального законодательства (экологических, налоговых, корпоративных, трудовых и других) и международных стандартов.

Сегодня произведены все предусмотренные соглашением финансовые выплаты в пользу Кыргызстана.

Достигнутое соглашение содержит, кроме всего прочего, следующие пункты:

  1. Месторождение "Кумтор" полностью переходит в собственность республики. При этом за Кыргызстаном признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года.
  2. Centerra Gold выплачивает дивиденды в размере около 11 миллионов долларов.
  3. Согласована единовременная выплата компанией Centerra Gold кыргызской стороне в размере 50 миллионов долларов.
  4. Кыргызстану переходит управление над Рекультивационным фондом по руднику "Кумтор" — объемом около 53 миллионов долларов. Эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из кыргызских банков.
  5. Centerra Gold прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США (прекращено 27 июля), Швеции и Канаде (28 июля направлены письма по отзыву исковых претензий).

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи