Вот вы все пишете по поводу открытого хранения серы на территории предприятия ТШО, штрафы, которые платит компания за это. Это конечно хорошо, что вы прессуете иностранную компанию. А как же насчет таких компаний как «Корпорация Казахмыс», которая является местной, так сказать?
Почему то, что творится в городе, например, Балхаш, совсем никак не муссируется и не освещается популярно? Те выбросы сернистого ангидрида, которые продолжаются из года в год, могли бы послужить отдельной темой для обсуждения.
То положение, которое занимает Корпорация в мировой индустрии, и в правительстве Казахстана, видимо позволяет ей закрывать глаза средствам массовой информации на то, что действительно творится в городе. Это явная травля населения. Причем ни штрафов, никаких наказаний Корпорация за это не несет. В момент приезда президента производство просто работает не во всю силу, не на полную мощность. А как вам тот факт, что в 2002 г. на улицах города подметали мертвых птиц?!
Строительство сернокислотного завода, который смог бы хоть как-то избавить город от вредного газа, почему-то затягивается. Сдача объекта была намечена еще на осень 2005г. Затем отложена до 2006г. В 2007г. на заводе происходит пожар, который уносит в никуда главный объект будущего предприятия.
Прошлый год был назван Корпорацией как «Год Балхаша». В итоге все обошлось покраской домов его центральной части и укладкой плитки около акимата. Предполагаю, что большая часть финансов ушла на удовлетворение собственных нужд «хозяина» города. Город мертвый. На новый год никто даже не позаботился об обустройстве развлекательных средств для населения. Даже до простейшего катка руки не дошли. При этом при всем мы еще называемся цивилизованной страной.
Так давайте же относится справедливо к тому, что вытворяют не только иностранные компании, которые естественно обеспокоены своим положением на территории другой страны, и тем самым всячески стараются следовать рамкам закона и требований регулирующих органов, но и к местным компаниям и органам.
Благодарю за внимание. Надеюсь на реакцию.
Алена
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок