Опубликовано: 1900

Менеджеры изменений предлагают создать центр IT-компетенции в Казахстане

Менеджеры изменений предлагают создать центр IT-компетенции в Казахстане Фото - на фото Сулеев Ержан

Участник команды по направлению «Торговля и логистика» проекта «Ел Уміті», координатор по маркетингу ТОО «KLPE» Ержан Сулеев поделился мнением, какие меры необходимо предпринять в Казахстане для развития IT-отрасли.

- Считаем необходимым создание центра IT-компетенции, основными задачами которого будет налаживание связей между бизнесом, бизнес акселераторами и университетами/колледжами/учебными центрами, подготовка, переподготовка, стажировка специалистов, участие в работе по серьезному пересмотру учебных программ системы высшего и среднего специального образования, привлечение иностранных преподавателей, - поделился он итогами качественного и количественного анализ IT отрасли, проведенного командой.

По его словам, в рамках изучения потенциала экспорта услуг менеджеры изменений провели анализ на примере экспорта IT услуг и провели ряд интервью с ведущими игроками казахстанского IT рынка, представителями как отраслевых квазигосударственных, так и частных компаний.

По итогам проведенного анализа эксперты подчеркнули, что в части экспорта IT услуг Казахстан отстает не только от традиционных лидеров, таких как США и стран Западной Европы, но и от таких стран, как Индия, Россия, Беларусь, Украина.

- Главная причина заключается в серьезной нехватке квалифицированных специалистов. Многие талантливые ребята уехали и уезжают работать в другие страны, а процент трудоустройства по специальности нынешних выпускников отечественных IT университетов не превышает и 10 процентов. И это при том, что спрос на хороших специалистов в этом секторе всегда превышает предложение. Причины банальны - качество жизни и оплата труда за границей выше, а в отношении выпускников - уровень их подготовки зачастую не соответствует ожиданиям работодателей, - отметил Ержан Сулеев.

Отечественные IT компании работают в основном на удовлетворение внутреннего спроса. Доля экспорта составляет лишь порядка 15 процентов. И для перехода отечественных IT компаний из среды внутристрановой конкуренции в среду глобальной, мировой конкуренции, необходимо проведение первоочередного ряда мер, таких как:

- создание единого центра поддержки экспортеров, основной задачей которого будет обучение экспортеров и продвижение их продукции на внешних рынках;

- привлечение иностранных IT компаний в Казахстан для получения опыта работы отечественными специалистами в этих компаниях, расширения IT рынка в целом и повышения конкуренции, создания новых рабочих мест и увеличения налогооблагаемой базы;

- продолжение работы по созданию благоприятных условий развития IT индустрии, среди которых создание Astana Hub - технологический парк IT стартапов, в рамках которого для его участников действуют нулевой корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог и НДС.

Кроме того, команда поддерживает работу по применению английского права в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Работы в данном направлении необходимо продолжать, расширять и усиливать меры поддержки со стороны государства.

Команда работает над конкретизацией и детализацией плана развития экспорта услуг в целом, и IT услуг в частности. Эту работу планируется завершить до конца 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи