Опубликовано: 25800

Мейржан Туребаев резко ответил департаменту полиции

Мейржан Туребаев резко ответил департаменту полиции Фото - иллюстрация Caravan.kz

Один из подозреваемых в создании финансовой пирамиды Мейржан Туребаев не теряет чувства юмора и отпускает шутки в адрес департамента полиции.

В феврале стало известно о том, что суд санкционировал меру пресечения для вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова за создание финансовой пирамиды.  Их признали подозреваемыми по статье 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой пирамидой". По части 3 этой статьи им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Позже заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов сообщил, что в отношении гражданина Ш. и гражданина Т. следственным судом санкционирована мера пресечения в виде «залога».

"Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы, должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию - ТОО «MUDARABAN CAPITAL", - сообщил Рустам Абдрахманов.

Вайнеры долго воздерживались от комментариев, а Мейржан Туребаев в этот же день выложил сториз в Instagram, как катается на сноуборде на Чимбулаке.

Позже Мейржан Туребаев стал утверждать, что не имел отношения к созданию финансовой пирамиды.

- Там были директор, председатель правления, штат сотрудников. Я не работал там! У меня был другой бизнес, я не понимаю ничего в финансах, поэтому доверился и был обманут, — заявил Туребаев.

По его словам, пирамиду создали в мае 2020 года, а сам он вложил деньги в сентябре. То есть, утверждает блогер, к созданию организации он не имеет отношения. При этом Туребаев подтверждает, что позже действительно стал участником ТОО. Подозреваемый в деле о финансовой пирамиде Мейржан Туребаев ответил на обвинения со стороны казахстанского ЛГБТ-сообщества

- Предложили мне присоединиться в состав участников ТОО, чтобы я не сомневался в том, что мой вклад надежен, что компания действующая, так как я планировал вложить еще больше средств, — объясняет блогер.

Господин Туребаев присоединился к компании в ноябре 2020-го, о чем свидетельствует внутренний протокол. Однако поспешил заверить, что он никак не управлял действиями и активами Mudarabah capital. Более того, считает себя в этом деле потерпевшим.

Однако вайнер не падает духом, даже продолжает шутить в социальных сетях. На комментарий одного из подписчиков о том, что сериал "Патруль" без господина Туребаева «уже не тот», он отвечает, что его пригласили на новый кастинг.

- Не переживайте, недавно позвали на кастинг «Козачковские сказки». Режиссёр – Михаил Козачков. Спонсор Р.А. ДП (Рустам Абдрахманов заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе – прим. Ред.), - пишет на своей странице Меиржан Туребаев.

В свою очередь журналист Михаил Козачков отметил в своём телеграмм-канале:

Объясняю на примере одного человека:

1. Ты несколько лет рекламируешь финансовые пирамиды, и твои подписчики встревают на деньги. Но тебя за это не наказывают.

2. Ты становишься организатором финансовой пирамиды, и твои подписчики встревают на 2 миллиарда.

3. Твоих партнеров по пирамиде закрывают в изолятор и объявляют в розыск, но ты в это время катаешься на лыжах и гоняешь на корпоративы.

4. Между делом ты рассказываешь, что полицейские убивают людей в изоляторе.

5. Твои подписчики видят, что такое справедливость - они поверили тебе, но почему-то органы относятся к тебе так, как будто это не твоя рожа мелькала в рекламах всех самых крупных пирамид последних лет и не твоя фамилия стоит в числе учредителей якобы «исламских финансовых инструментов».

6. Прокурорские в суде не помогут, поверь мне, все равно придётся заплатить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи