Мэрские амбиции - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мэрские амбиции

Мэрские амбиции

Как бороться с последствиями девальвации, лучше всего знают в Астане. В столице Казахстана решили сделать социальные пособия самыми высокими в стране. Об этом стало известно в ходе традиционной встречи акима города Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА с населением.

  • 21 Февраля 2014
  • 3554
Иллюстрация Caravan.kz

Замыслы столичного градоначальника кажутся более чем амбициозными.

Однако больше всего астанинцев волновал вопрос: что будет с ценами на жизнь в столице?

– Я не вижу оснований для глобального беспокойства. Безусловно, определенный промежуток времени нам будет сложно, но, уверяю вас, это даст новый импульс для развития страны, – заявил Тасмагамбетов.

И пообещал, что власти столицы примут дополнительные меры для поддержки населения. Так, с 1 апреля получателей детских и социальных пособий, а также адресной помощи ждет не 12-процентная республиканская прибавка, а 16-процентная. Вот только насколько 4 процента облегчат жизнь столичных горожан, неизвестно. Если учесть, что наряду с этим заоблачные цены на продукты питания и коммунальные услуги останутся самыми высокими в стране.

Жилищные и коммунальные вопросы также будут решаться, заверил аким. Проблемы с отоплением города остаются одними из самых острых в Астане. Но столичные власти в очередной раз заверили: в 2016 году будет введена в строй ТЭЦ-3, тогда людей и подключат к центральному отоплению.

Подводя итоги встречи, аким Астаны заявил, что особый упор сейчас делают именно на решение крупных строительных и инновационных проектов. Так, в течение ближайших трех лет в городе построят новый вокзал, две фешенебельные гостиницы, ледовый дворец, ботанический сад, а также десятки детсадов, школ и больниц. Этой весной в столице запустят умную систему транспортного контроля, которая будет автоматически регулировать движение по главным улицам города. Благодаря чему столичные автомобилисты, мол, навсегда забудут о пробках.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника