Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что "если Европейский союз или какой-то член ЕС захочет вступить в наш союз, мы как минимум рассмотрим эту заявку". "Или коллективное членство Европейского союза", — согласился с ним Медведев.
Глава российского государства подчеркнул, что "принятая сегодня Декларация говорит о том, что наш новый союз и ЕЭП будут открыты для вступления других стран". "Это означает, что мы протягиваем руку сотрудничества нашим ближайшим соседям, друзьям, тем самым создавая для них условия по модернизации экономики и улучшению качества жизни людей", — сказал он.
"Потому что мотивом для вступления в Евросоюз для ряда стран является именно желание влиться в сообщество более высокоразвитых экономик. То же самое мы говорим нашим партнерам: развивайтесь, мы готовы создать с вами экономический союз", — подчеркнул Медведев.
В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан не отказались от идеи совместного вступления во Всемирную торговую организацию. "Процесс вступления наших стран в ВТО идет", — сказал он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Тайские наркотики пытался провезти в Алматы 20-летний контрабандист
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина