Опубликовано: 9000

Медсестра нашедшая на мусорке младенца, передумала его усыновлять

Медсестра нашедшая на мусорке младенца, передумала его усыновлять Фото - Из открытых источников

Ранее Назира Омарова заявляла о подобном желании.

Жительница Павлодара Назира Омарова не будет усыновлять найденного на мусорке младенца - передает Today.kz. Ранее женщина заявляла о подобном желании. 

- Я уже окончательно решила, у меня просто физически не получится. Видимо, материнский инстинкт сработал, и я так решила (усыновить ребенка - Прим. автора). А муж приехал, мы подумали, что я не смогу ему дать того, чего он заслуживает. Мне 53 года. Когда он вырастет, мне будет уже за 70 лет. К тому же у меня свои внуки, - поделилась Омарова.

При этом в органах опеки отметили, что возрастных ограничений для усыновления ребенка нет. 

- Ей в любом случае надо будет состоять в базе данных. Без этого она не сможет даже претендовать. Что касается ее возраста, то в законе не прописано, до какого возраста можно претендовать на усыновление или удочерение. Теоретически она может получить опеку, но опять же без сбора пакета документов и регистрации в базе данных у нее нет шансов, - сообщила заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования Павлодара Асия Дюсембекова.

В органах опеки сообщили, что в целом об усыновлении ребенка пока говорить рано. Перед этим малышу предстоит получить документы, в которых будут указаны фамилия, имя и отчество.

По словам чиновников, если родных ребенка так и не удастся найти, то его переведут в специализированный дом ребенка по акту о доставлении заблудившегося или подкинутого младенца. После этого малыша начнут документировать, где присвоят ему фамилию, имя и отчество. Затем его внесут в республиканский банк данных как оставшегося без попечения родителей.

- Кандидаты-усыновители, зарегистрированные в республиканском банке данных, смогут выбрать этого ребенка. База была создана в январе 2017 года. Кандидаты-усыновители состоят у нас на учете, и только они имеют право входить в эту базу данных. Они там выбирают детей, - добавила Дюсембекова.

Сколько времени займет процедура документирования младенца, органы опеки сказать не могут. При этом ситуация может измениться, если объявятся родные мальчика. В этом случае приоритет в усыновлении будет, к примеру, у родных бабушки и дедушки. Родственникам не нужно будет проходить процедуру через регистрацию в республиканском банке данных.

- Если найдут мать, привлекать ее будут правоохранительные органы. Мы же в свою очередь будем принимать меры по лишению ее прав, - добавили в органах опеки.

По словам врачей павлодарского областного перинатального центра, мальчик чувствует себя удовлетворительно. Сейчас его здоровью ничего не угрожает, ребенок хорошо питается и даже начал набирать вес. Пока младенцу дали фамилию Дюсембек, опираясь на день недели, когда его нашли в контейнере, а вот по имени каждый его зовет по-разному.

Напомним, ребенка в мусорном контейнере 30 января. Мальчик родился в срок и без каких-либо пороков развития. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи