Опубликовано: 70

МЧС развязали руки: с катастрофами будут разбираться быстрее

МЧС развязали руки: с катастрофами будут разбираться быстрее Фото - МЧС РК

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало проект изменений и дополнений в постановление Правительства "Вопросы Министерства по МЧС РК".

В проекте поясняется, что ранее воинские части гражданской обороны руководствовались нормативно-правовыми актами МВД и Нацгвардии, сообщает Caravan.kz.

Однако после образования МЧС РК воинские части ГО перешли в ведение этого министерства и нормативно-правовые акты МВД и Нацгвардии стали не действительны.

"Внесение дополнения и утверждение НПА, позволит достигнуть единого понимания командиров и штабов, определить нормативы, повысить их уровень ответственности и подготовленности в организации и приведении ВЧ ГО в высшие степени боевой готовности и выполнению задач в военное время", — сообщается в проекте постановления.

Отмечается, что эти изменения позволят более качественно и оперативно выполнять задачи по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

Иными словами, предлагается оптимизировать работу спасателей под крылом МЧС. Дополнения необходимы и для недопущения хищений, утраты, организации установленного учета, поддержания в постоянном исправном состоянии аварийно-спасательного инструмента, оборудования, снаряжения и обмундирования воинских частей гражданской обороны.

Проект опубликован на портале "Открытые НПА". Он будет доступен для публичного обсуждения до 27 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи