Опубликовано: 120

МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях

МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана подписало меморандум о сотрудничестве с Объединением юридических лиц "Национальная волонтерская сеть", сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

В рамках подписанного меморандума МЧС будет обучать казахстанских волонтеров первичным навыкам при чрезвычайных ситуациях, передает Sputnik Казахстан.

"Министерством по ЧС включена дополнительная категория "Руководители и координаторы волонтерских организаций (групп)" в Правила информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты. Периодичность обучения 1 раз в 2 года. Обучение по данной категории начато в этом году", - сообщил Талгат Уали.

Между тем глава Национальной волонтерской сети Татьяна Миронюк заявила, что волонтеры желают оказывать содействие спасателям при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Отметим, что 2020 год был ознаменован Годом волонтеров – в этой связи была проведена объемная работа по развитию волонтерской деятельности в стране.

"Министерством по чрезвычайным ситуациям осуществляется тесное сотрудничество и взаимодействие с неправительственными и волонтерскими организациями. В целом наша совместная работа соприкасается в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, в поисковых мероприятиях и оказании первой медицинской и психологической помощи пострадавшим", - отметил Талгат Уали.

Стоит уточнить, что ранее волонтеры уже помогали спасателям при ликвидации селевого потока в Алматы в 2015 году, паводковых вод (2016-2020 годы) в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Волонтеры помогали расчищать русла рек и арыков, собирали теплые вещи, доставляли и распределяли питание, а также принимали участие в строительстве инженерных сооружений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи