В Павлодаре педагоги двух колледжей при поддержке профсоюзов области решили поддержать медиков и организовали для них горячее питание, сообщает "Хабар 24".
Еду готовят по домашним рецептам, чтобы разбавить рацион, порадовать и доставить удовольствие врачам, медсестрам и санитарам. С идеей готовить домашнюю еду для медиков вышла известная скрипачка, преподаватель музыкального колледжа Яна Касьян. Коллеги сразу поддержали инициативу.
— Со скрипкой у меня сейчас отпуск. Чем сидеть дома, лучше сделать доброе дело. Покормить наших врачей, поддержать, создать им хоть чуть-чуть домашнего уюта, — рассказала скрипачка Яна Касьян.
С 8 утра на кухне готовят скрипачи, преподаватель истории, звукорежиссер. В работу включился и директор колледжа. Он вместе со всеми режет салаты, раскладывает блюда, помогает в доставке горячих обедов в госпиталь. Меню обновляют ежедневно, используют полезные овощи и фрукты.
— К этому процессу, к идее подключились профсоюзные комитеты нашей Павлодарской области из различных сфер. И сегодня мы уже имеем ряд таких больших волонтеров, которые готовы прийти на помощь, кто-то с транспортом, кто-то с доставкой, кто-то с продуктами, — сказал Серик Сыздыков, руководитель колледжа.
Благородный порыв музыкантов поддержал коллектив другого колледжа – сервиса и питания, где обучают будущих поваров и кулинаров. Здесь для медиков готовят уже не обеды, а ужины.
Горячие обеды и ужины доставляют в триаж-центр, иными словами, сортировочный госпиталь. Он открылся на днях в здании крупнейшего спортивного комплекса региона. Здесь трудятся больше 100 врачей, медбратьев и сестер, нянечек и санитаров из числа добровольцев. Одними из первых в волонтеры записались спортсмены.
— В нашем центре "Баянтау" развернуто на данный момент 250 коек. На утро было 180 пациентов. За дежурные сутки поступило 95 пациентов. Конечно, я хочу поблагодарить просто жителей нашего города, всех добровольцев, волонтеров, кто неравнодушно относится к этой проблеме. Эта проблема не только медицинских работников, это проблема всего нашего города. Что мы совместно решаем, нас поддерживают! — отметил Даният Байдаулетов, заведующий сортировочным госпиталем.
Для поддержки медиков отозвались все профсоюзы Прииртышья, а также этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана по Павлодарской области.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана