Опубликовано: 12400

К борьбе с коронавирусом в Павлодарской области хотят привлечь ветеранов медицины, медиков и волонтеров

К борьбе с коронавирусом в Павлодарской области хотят привлечь ветеранов медицины, медиков и волонтеров

Создать тысячи резервных больничных коек легче, чем найти специалистов

На днях аким Павлодарской области Абылкаир Скаков получил выговор от Президента страны за неудовлетворительные результаты в борьбе с COVID-19, передает корреспондент Caravan.kz. Сегодня он озвучил меры, которые решено реализовать для выправления ситуации. Среди них увеличение числа коек в провизорных госпиталях до 2500. Сейчас имеются 1852, и они заполнены на 94,2 процента.

«Создать еще 3000 резервных коек поручил аким Павлодарской области», – сообщили в пресс-службе акимата области.

Для этих целей будут задействовать ресурсы медицинского центра «Евразия» в Аксу, санатория «Мойылды» и других. Кроме того, круглосуточный приемно-сортировочный стационар планируется развернуть на базе Дворца спорта «Баянтау».

С расширением провизорных стационаров актуальным становится вопрос их обеспеченности медицинскими кадрами.

В стационарах всех типов на сегодня в области работают 1193 медика, в том числе 763 – в провизорных.

Планируется задействовать студентов-медиков, волонтеров, ветеранов здравоохранения.

«Аким области поручил руководству управления здравоохранения рассмотреть варианты привлечения и внести конкретные предложения в ближайшее время. Мы дополнительно сообщим, на каких работах смогут быть задействованы наши сограждане», – сообщили в госоргане.

Также для своевременного и полного обеспечения медицинских организаций лекарствами будет налажено сотрудничество с фармацевтическими компаниями и дистрибьюторами путем заключения меморандумов.

Кроме того, аким поручил качественно отслеживать состояние пациентов, проходящих лечение на дому. Врачам необходимо регулярно связываться с ними посредством видеосвязи, наблюдать и консультировать так, чтобы ни один пациент не остался без внимания медиков. А для незамедлительного разрешения вопросов, возникающих в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в области, создан оперативный штаб для координации мер против COVID-19.

На сегодня в Павлодарской области зарегистрировано 784 (400 выписаны, 13 летальных исходов) случая подтвержденной КВИ. В госпиталях порядка 1500 пациентов с пневмонией. Часть пациентов с поражением легких находится в тяжелом состоянии, число умерших в управлении здравоохранения не озвучивают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи