Опубликовано: 1500

Мажилисмены предлагают увеличить до 30 дней срок проживания без регистрации

Мажилисмены предлагают увеличить до 30 дней срок проживания без регистрации

Срок проживания без регистрации планируют увеличить до 30 дней.

Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев в ходе встречи парламентариев с представителями заинтересованных государственных органов по вопросам реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 годы в Сенате, передает Казинформ

- Наш подход к регистрации (физических лиц - «Казинформ») заключается в следующем. В целом, гражданам Казахстана, если МВД предлагало 10 дней, потом уже необходимо регистрироваться, но учитывая, что есть разные ситуации - приезжают в гости, по делам, 10 дней может не хватить, - мы предлагаем увеличить до 30 дней. Если человек приехал по делам, у него какие-то там вопросы, родственные, до 30 дней, чтобы человек мог находиться без регистрации в другом городе. После этого необходимо регистрироваться. По предложению Министерства внутренних дел, если человек не зарегистрировался - несет ответственность сам этот человек, также собственник квартиры, в которой живет этот временный проживающий. То есть, мы обязывали всех собственников квартир, если к ним приехали родственники, их регистрировать, если нет, то на них налагали штрафы. Учитывая, что эта норма непосредственно к борьбе с терроризмом и экстремизмом не имеет отношения, и в то же время вызывает негативный резонанс в обществе, в Мажилисе предлагается упорядочить только регистрацию и установить ответственность собственников квартир, которые сдают в аренду свои квартиры. Если сдает квартиру в аренду, он обязан этого жильца зарегистрировать. Здесь дается срок 10 дней, - сказал Ашимбаев.

По его словам, в случае принятия этих норм будет упорядочен самый большой сегмент, который требует наведения порядка - сдача в аренду квартир.

Напомним, на рассмотрении Мажилиса находится проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризма».

Законопроектом, среди прочих мер, устанавливаются ограничения в предоставлении госуслуг физическим лицам, нарушившим порядок регистрации по месту временного пребывания и по месту постоянного жительства. Уточняются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства Казахстана, и для принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства, совершивших уголовные правонарушения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи