Опубликовано: 280

Мажилисмены обеспокоены отменой доплат медработникам ковидных стационаров

Мажилисмены обеспокоены отменой доплат медработникам ковидных стационаров

С депутатским запросом об этом выступила на пленарном заседании мажилиса член фракции партии «Nur Otan» Зарина Камасова.

Мажилисмены просят ускорить принятие постановления правительства о доплатах медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК. 

Обращаясь к заместителю премьер-министра страны Ералы Тугжанову, депутат сообщила, что в сентябре надбавки к зарплате медработников сократили, а с 1 октября их вовсе отменили. Вместо них министерство здравоохранения обещало ввести доплату за вредность, но до сих пор эти надбавки медикам не выплачены даже за сентябрь, заявила парламентарий.

- Люди работают в тяжелых условиях, мы все это понимаем, нагрузка на ковидные стационары остается высокой. Также надо учитывать, что меняется течение заболевания: появляются новые штаммы инфекции, сокращается инкубационный период, растет заболеваемость людей молодого и среднего возраста. Это тоже усложняет труд медицинских работников. На фоне всего этого они не получают положенную им заработную плату, - уточнила Зарина Камасова.

Говоря об этом, депутат сообщила об отсутствии утвержденного нормативно-правового акта о дальнейшей оплате труда работников ковидных стационаров.

- На дворе ноябрь месяц, как людям оплачивать их работу, на какие приказы ориентироваться? Кто виноват в задержках, почему тянули до последнего? – спросила депутат.

По мнению члена парламентской фракции партии «Nur Otan», все это приводит к дестабилизации социальной обстановки как среди медицинских работников, так и среди населения, обеспокоенного судьбой своих родственников, попавших в больницу, рискующих не получить качественную медицинскую помощь из-за нехватки персонала.

Обращая внимание на актуальность и важность сложившейся ситуации, депутат просит также ускорить решение вопроса о финансовой поддержке данного НПА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи