Опубликовано: 90

Нурлан Нигматулин: После принятия закона важно организовать ресоциализацию амнистированных

Нурлан Нигматулин: После принятия закона важно организовать ресоциализацию амнистированных

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты подчеркнул важность одобренного депутатами законопроекта «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан».

При этом спикер мажилиса напомнил, что законопроект разработан по поручению Президента страны, сообщает Caravan.kz.

- Все юбилейные даты независимости нашей страны были ознаменованы проявлением доброй воли со стороны государства. Безусловно, амнистия – это акт милосердия, акт высшего гуманизма по отношению к гражданам, преступившим закон, - сказал Нурлан Нигматулин.

В соответствии с законопроектом амнистии подлежат лица, совершившие уголовный проступок или преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, не повлекшее причинение ущерба либо полностью его возместившие и по которому не предъявлен гражданский иск.

- Освобождаться будут, прежде всего, осужденные, не несущие угрозы безопасности для граждан и общества. В одобренном проекте закона особое внимание уделяется совершившим преступления из категории социально уязвимых слоёв населения, которые подпадают под действие его норм. Таким образом, оступившимся гражданам даётся возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса акцентировал особое внимание на вопросах реализации законопроекта после его принятия.

- Предстоит выполнить большой комплекс мероприятий, в первую очередь по ресоциализации и адаптации, а также по оказанию комплексной социально-правовой помощи лицам, которые подпадают под амнистию, - отметил Нурлан Нигматулин.

При этом председатель мажилиса выразил увереность, что госорганы и госслужащие, от которых зависит эффективная реализация этого закона, проведут свою работу так, чтобы данная амнистия была справедливой и результативной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи