— Сегодня состоялось заседание совета по депутатской этике, на котором рассмотрено обращение депутата Мухтара Тиникеева. Депутат Тиникеев М.Б. обратился к коллегам и избирателям со словами извинения и просьбой о прощении за случившееся. Он сообщил, что официально подал заявление в ЦИК о сложении им депутатских полномочий, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте мажилиса, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу мажилиса парламента Казахстана.
— Совет, рассмотрев все обстоятельства случившегося, согласился с данным решением, — отмечается в сообщении.
Ранее в СМИ появилась видеозапись, на которой видно, как М. Тиникеев бьет и оскорбляет мужчину, предположительно депутата Карагандинского маслихата Николая Полевого.
Сам мажилисмен пояснил в письме, опубликованном на сайте парламента, что случай, запечатленный на видео, "имеет очень частный и личный характер".
— И я не буду о нем говорить и разглашать детали, — говорится в письме депутата.
— Я искренне прошу прощения у всех избирателей, у всех казахстанцев за произошедший со мной случай некорректного поведения в обстоятельствах, не связанных с моей профессиональной деятельностью. Несмотря на то, что событие происходило в выходной день и в нерабочее время, это не снимает с меня ответственности и не оправдывает меня как члена партии "Нур Отан". Поэтому я принял решение сложить с себя полномочия депутата мажилиса парламента Казахстана, — отметил М. Тиникеев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок