Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».
В соответствии с законотворческой процедурой, проект закона направляется на дальнейшее рассмотрение в сенат.
«Предлагаемые изменения нацелены на совершенствование прозрачности процесса распределения государственного социального заказа. Принятие законопроекта позволит выстроить четкую систему координации деятельности всех госорганов, формировать и размещать социальный заказ только в рамках отраслевой компетенции», — отметил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед, представляя документ на пленарном заседании мажилиса.
«Основная часть поправок направлена на совершенствование правового поля по вопросам государственного социального заказа», — отмечается в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию.
В частности, законопроектом водятся нормы, регламентирующие взаимодействие государственных органов в процессе формирования и реализации государственного социального заказа: определена компетенция правительства, уполномоченного органа, государственных органов в сфере государственного социального заказа.
«К компетенции правительства отнесено определение уполномоченного органа и утверждение правил осуществления мониторинга реализации госсоцзаказа. К компетенции госорганов, кроме осуществления координации деятельности госорганов отнесено также оказание информационной, консультативной и методической поддержки госорганам, НПО, реализующим госсоцзаказ», — сказал М.Кул-Мухаммед.
Документом также вносится поправка в закон о государственных закупках относительно обязательности оформления конкурсной документации на государственном казахском и русском языках, отмечается в заключении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов