Опубликовано: 610

Мажилис одобрил поправки по вопросам водоснабжения и водоотведения

Мажилис одобрил поправки по вопросам водоснабжения и водоотведения

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам водоснабжения и водоотведения», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Целью законопроекта является совершенствование системы государственного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения для устойчивого функционирования и развития данного сектора. А также исключение коллизий и восполнение пробелов в правовом регулировании сфере водоснабжения и водоотведения.
Как ранее проинформировал министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя законопроект, что предлагается уточнение норм закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» касательно обязательной установки приборов коммерческого учета воды.
Также законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в Водный, Земельный и Экологический кодексы Республики Казахстан, Законы «О государственном имуществе».
Кроме того в водном кодексе вводятся новые понятия, конкретизирующие отношения в сфере водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, а также уточняются цели и задачи водного законодательства в части обеспечения баланса интересов участников правоотношений в сфере водоснабжения и водоотведения и создания условий для внедрения и приоритетного развития энерго - и водосберегающих технологий.
Вместе с тем, регламентируются вопросы организации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, определяется порядок отнесения к бесхозяйным системам питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и (или) их составляющих элементов, а также их учета.
По информации министра, в водном кодексе также определяются права и обязанности потребителей в сфере водоснабжения и водоотведения. В частности права по бесперебойному обеспечению водой из систем питьевого водоснабжения в соответствии с санитарными правилами для хозяйственно-питьевого водопотребления, получению информации о качестве питьевой воды и возможных перебоях в её подаче, обеспечению питьевой водой в первоочередном порядке из систем питьевого водоснабжения, если их объекты отнесены к жилищному фонду используется субъектами здравоохранения.
Вместе с тем, в Земельный кодекс включается норма о необходимости выноса существующих инженерных коммуникаций за границы отводимого участка при оформлении акта выбора земельного участка. В процессе ежедневной эксплуатации, и особенно в случаях необходимости устранения аварий, требуется свободный доступ к сетям водоснабжения и водоотведения, сооружениям.
Кроме того по Экологическому кодексу регулируются отношения, касающиеся охраны окружающей среды при осуществлении водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи