“В правительстве было принято решение не стимулировать экспорт лома металлов”, — заявил сегодня, выступая на пленарном заседании мажилиса, министр госдоходов Зейнулла Какимжанов.
Министр напомнил, что по действующим нормам экспорт лома металлов облагается НДС по нулевой ставке. “Мы решили не возмещать НДС при экспорте лома, чтобы стимулировать его переработку здесь, что не так трудно”, — заявил З. Какимжанов. При этом он заметил, что “даже без возмещения НДС это все равно будет выгодная сделка”.
Кроме того, депутаты одобрили дополнения в действующий Налоговый кодекс, которыми, в соответствии с принятым законом “Об амнистии граждан в связи с легализацией денег”, амнистированный капитал выводится из налогооблагаемой базы.
Как пояснил агентству KZ-today член комитета по финансам и бюджету мажилиса Виктор Егоров, “согласно действующему законодательству все налоговые льготы могут быть оговорены только в Налоговом кодексе и по этому мы сегодня привели кодекс в соответствие с законом “Об амнистии граждан в связи с легализацией денег”. Эта норма Налогового кодекса вступит в силу после подписания изменений и дополнений в Налоговый кодекс главой государства и публикации в печати.
Изменения и дополнения в Налоговый кодекс переданы на обсуждение в сенат.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу