Жамбылская область оказалась в числе «лидеров» в республике по показателю материнской и детской смертности, в связи с чем в этом году в региональной сфере здравоохранения прошли кадровые изменения.
По словам заместителя директора департамента здравоохранения Жумагуль Абылгазиной, показатель материнской смертности в 2009 году и с начала нынешнего года колеблется в районе 52,2-52,9 промилле (из расчета на 100 тысяч живорожденных).
Показатель младенческой смертности, по данным облздрава, в этом году снизился, составив 18,2 на тысячу родившихся живыми младенцев. По мнению специалистов, в числе объективных причин этой проблемы можно назвать нежелание врачей отправляться в отдаленные села, слабое оснащение медицинских учреждений, неудовлетворительное состояние здоровья самих беременных женщин, многие их которых поступают в больницы или роддома уже в тяжелом состоянии
«Факты ненадлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей со стороны медицинских работников имеют место в большом количестве», — утверждает главный специалист комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Жамбылской области Сауле Конкашева.
Неблаговидная картина вокруг материнской и младенческой смертности в регионе сложилась в Жамбылском, Турара Рыскулова и Сарысуском районах.
Акиматом области дано поручение ответственным лицам выработать комплекс мер по изменению ситуации вокруг материнской и младенческой смертности.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы появились улицы Дениса Тена и Хо Ши Мина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства