Опубликовано: 3400

Массовой дракой обернулась пресс-конференция сторонников Оксаны Шевчук в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека. В ходе потасовки были сломаны несколько камер журналистов

Массовой дракой обернулась пресс-конференция сторонников Оксаны Шевчук в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека. В ходе потасовки были сломаны несколько камер журналистов Фото - кадр с видео

Массовой дракой обернулась пресс-конференция сторонников многодетной матери Оксаны Шевчук в офисе казахстанского международного бюро по правам человека. 

Накануне, в социальных сетях распространялся пресс-анонс, в котором говорилось, что пройдет встреча адвоката Оксаны Шевчук - Галыма Нурпеисова и ее мамы, взявшей на воспитание четверых детей арестованной. Но пресс-конференция прервалась, так и не успев начаться. Между многодетными женщинами началась потасовка, переросшая в драку. Пострадали в этой бойне не только охранники здания и сотрудники Бюро по правам человека, но пришедшие на встречу журналисты.Громким скандалом завершилась, так и не начавшись, пресс-конференция, устроенная многодетными матерями в Алматы

Женщины отбирали силой телефоны, запрещая снимать происходящее. 

Как удалось поговорить с одной из участвовавшей в драке женщин, бунт был спровоцирован после того, как другим многодетным матерям отказали в участии на пресс-конференции. - Не только Оксана Шевчук является многодетной, но и мы тоже, - возмутилась женщина.

– Меня возмущает то, что матерей и детей впутывают в политические грязные игры Аблязова. Выдвигать требования, как обязательные для исполнения государству – это чересчур, это бред, это дискредитация нашего статуса как многодетных семей. Из-за таких, как Шевчук, государство может отказать нам в льготах».

Тем временем, как утверждают очевидцы потасовки, не исключено, что провокация на пресс-конференции сторонников многодетной матери Шевчук – часть хитроумного плана Мухтара Аблязова. Жажда власти беглого банкира дошла до того, что он опустился до вербовки детей, у которых нет даже статуса дееспособности — не говоря уже об избирательном праве.

«30-летняя «яжемать» Шевчук, по некоторым данным, в данный момент нигде не работает. И не работала. Хотя по данным из открытых источников, некогда занималась грузоперевозками. Однако с 2016 года деятельность ее ИП «Shevtrans» приостановлено. Проживает Шевчук вместе с матерью и детьми в Алматы. Старшие сын и дочь активистки, как оказалось, обучаются сш № 50, в классах, для отстающих в учебе детей. Видимо, матери Шевчук некогда заниматься их воспитанием, дела Аблязова гораздо важнее и прибыльнее…», - пишут блогеры в Ювижн.

На Украине подобных людей называют «титушками» - наемными агентами поддержки различных групп, нередко выступающих всегда готовых митинговать за деньги. Многие из них являются безработными и деятельность в роли «титушек» составляет их единственный заработок.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи