Опубликовано: 1900

Громким скандалом завершилась, так и не начавшись, пресс-конференция, устроенная многодетными матерями в Алматы

Громким скандалом завершилась, так и не начавшись, пресс-конференция, устроенная многодетными матерями в Алматы Фото - Тахир Сасыков

Сегодня в Алматы в Казахстанском международном бюро по правам человека должна была пройти пресс-конференция на тему «Реальные проблемы многодетных матерей Казахстана на примере города Алматы».

Шестого июня в соцсетях и месседжерах распространилась информация, что алматинское сообщество многодетных матерей просит обратить внимание на проблемы этих женщин и их детей, «выкатив» довольно немаленький список требований, которые, по их мнению, могли бы улучшить жизнь таковых и которые должны быть исполнены примерно с той же скоростью, с которой золотая рыбка исполняла желания старика в пушкинской сказке.

Но у многих, ознакомившихся с рядом «просьб», возникли вопросы.

Свою точку зрения на своей странице в Facebook уже высказал общественный деятель Денис Кривошеев (орфография и пунктуация автора сохранены):

«После прочтения этих хотелок, думаешь, а может ну его работать, есть вполне себе способ жить в удовольствие, настрогать себе с десяток детей и начать требовать с государства блага. Квартиры, машины со скидками, бесплатное питание им в школах, при чем только для себя, детские сады и общественный транспорт, землю и конечно большие квартиры, ведь по нормативам 15 квадратов на человека, было, в советском союзе.
А ещё денег и побольше, в виде пособий, я же не работаю, я граждан делаю, а это особый труд. Он должен вознаграждаться так, чтобы я мог продолжать и не о чем не думать...

… Государство помогает, но не содержит. Не нравится, не можете справится, отдавайте детей государству, оно оденет, прокормит и воспитает. И еще, пригласите на пресс-конференцию ваших мужей, мы хотим посмотреть в глаза тем, кто считает, что за его удовольствия должен расплачиваться весь остальной народ».

Свою точку зрения высказал также министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев:

«Наше государство провозгласило себя социально ориентированным. Именно поэтому многодетным семьям выплачивается адресная социальная помощь. В среднем сейчас она превышает 100 тысяч тенге на одну семью. Помимо этого, в школах для их детей организовано бесплатное питание, льготный проезд, квота для поступления...

Насколько вообще правильно полностью снять с себя ответственность за свою жизнь, за свое благополучие, за планирование семьи и всё переложить на плечи государства?

Раздача квартир всем, кто не поленился выйти на площадь, немыслима и недопустима. Государство не отказывается помогать многодетным матерям, но у всего должны быть разумные пределы».

Сама пресс-конференция так и не состоялась по простой причине: она была сорвана.

Кроме организаторов, собиравшихся рассказать, почему многодетные мамы желают именно такой помощи от государства, свою точку зрения пришли высказать и другие матери. Они утверждают, что другие, якобы тоже многодетные матери, пришли сюда с иждивенческими настроениями, что такая позиция порождает деградацию общества, так как большинство таких матерей не трудоустроены, а их дети, живя только на пособия и льготы, не будут стремиться добиться чего-либо, заработав своим трудом.

Представители другой стороны, организовавшей сбор журналистов, после сыр-бора, который разгорелся внезапно как от спички, устроились в укромном месте, дождавшись окончания «бабьего бунта», и вышли на связь с журналистами.

По каким-то странным и непонятным причинам список их требований, активно обсуждаемый в соцсетях, внезапно сократился до трех основных и самых приоритетных: предоставление жилья, возвращение статуса многодетной матери и пособия.

Каким этот список будет через несколько дней и какие новые требования с предоставлением бесплатного, которые должны быть выполнены «по щучьему велению, по моему хотению», в нем могут появиться, не знает никто.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи