Опубликовано: 50

Массовая гибель тюленей в Мангистау: комментарий Минэкологии

Массовая гибель тюленей в Мангистау: комментарий Минэкологии

26 апреля в соцсетях появилась информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено около 50 туш мертвых тюленей.

На предполагаемое место гибели выехали государственные инспектора управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

По состоянию на 23.00 26 апреля обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудники инспекции устанавливают, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели.

Инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области, вместе с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуют береговую зону и другие участки Каспийского моря для выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.

Для проведения лабораторных исследований, сотрудники инспекции отобрали пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии и ветеринарной службы.

Кроме того, о факте сообщили работниками лаборатории Института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения "Институт гидробиологии и экологии".

Мониторинг побережья продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи