Опубликовано: 1500

Масштабы паводка на севере Казахстана растут

Масштабы паводка на севере Казахстана растут

В Северо-Казахстанской области к зоне подтопления добавилось село Соколовка, а в ближайшее время паводок затронет и село Долматово.

Количество подтопленных домов в Северо-Казахстанской области выросло до 218; паводок уже топит села, расположенные вниз по течению Ишима, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на заместителя акима области Антона Федяева.

- В настоящее время всего 218 домов подтоплено, к зоне подтопления добавилось село Соколовка, добавится и село Долматово, отметил Антон Федяев.

По его данным, началось резкое повышение уровня воды и подтопление сел, расположенных на берегу вниз по течению Ишима.

- Все села, расположенные ниже по течению, под угрозой и под контролем. Вчера была проведена эвакуация из 28 домов в селе Соколовка, 74 человека были эвакуированы, 11 домов подтоплено, и вода еще прибывает. Наблюдается и резкий подъем уровня реки в районе села Долматово, очень резкий – по 90 сантиметров в сутки. Там сейчас также проходят эвакуационные мероприятия, — проинформировал заместитель главы региона.

Ожидается, что сегодня-завтра начнется понижение уровня в Петропавловском водохранилище.

- Наполняемость Сергеевского водохранилища 144 процента, сброс идет 2 тысячи 36 кубометров в секунду, наполняемость Петропавловского водохранилища 115 процентов, сброс – 2 тысячи 200 кубометров в секунду. То есть должно быть снижение уровня, пока в Петропавловске уровень на нулевой отметке, он не растет и не падает, — проинформировал Федяев.

Он добавил, что идет вторая волна паводка.

- На Сергеевском водохранилище 18 апреля был максимум перелива над гребнем плотины – 3 метра 38 сантиметров, потом уровень начал снижаться, снизился до 190 сантиметров, на сегодняшний день уровень перелива – 240 сантиметров, то есть на 50 сантиметров вырос. Это значит, что в Петропавловске ориентировочно со 2 мая опять начнется подъем примерно на 10-15 сантиметров, рассказал Федяев.

Он объяснил, что, по прогнозам, уровень немного упадет, а потом со вторым подъемом снова вернется в прежнее состояние.

- Небольшая передышка даст нам возможность осмотреться, дамбы привести в порядок, подсыпать, подремонтировать, откачать воду кое-где. Второй подъем увеличит сроки прохождения паводка по Петропавловску, то есть они затянутся, добавил замакима.

Он заключил, что для оценки ущерба для каждого подтопленного дома будет создаваться свое портфолио, будут фотографироваться и с помощью технических средств фиксироваться повреждения, по каждому дому будет создан свой документ.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи