«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года «Об утверждении правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств» … изменение и дополнение», — говорится в постановлении, опубликованном в среду в официальной прессе.
Постановление подписано премьер-министром Каримом Масимовым 4 октября текущего года и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования – с 23 октября.
В документе уточняется, что направление «на лечение в зарубежные медицинские организации граждан осуществляется при заболеваниях, требующих высокотехнологичных методов лечения, не применяемых в Республике Казахстан». В частности, при таких заболеваниях, как артериовенозные мальформации спинного мозга для эндоваскулярного лечения; артериовенозные мальформации и опухоли в хирургически недоступных и функционально значимых областях головного мозга, требующие радио¬хирургического метода лечения (гамма-нож); синдром Эйзенменгера, вследствие врожденных пороков сердца и приобретенных пороков сердца; терминальная сердечная недостаточность, требующая трансплантации сердца; терминальная стадия хронической почечной недостаточности, требующая трансплантации почки; болезни печени, требующие трансплантации печени; болезни кроветворной системы, требующие трансплантации костного мозга; стенозы гортани; стенозы трахеи.
Согласно правилам, комиссия определяет целесообразность направления граждан на лечение за рубеж в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, осуществляет их регистрацию и заносит сведения о больном в лист ожидания. Комиссия также рассматривает обоснованность присутствия с больным сопровождающего лица, оплату проезда больного и его сопровождающего.
Постановлением правительства в правила внесено уточнение, что «комиссия рассматривает приоритетность направления больного на лечение за рубеж в случаях, если больной является ребенком до 18 лет, беременной женщиной, а также при наличии родственного донора при трансплантации органов».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Народная артистка Казахстана Ольга Коржева: «Мы – фанатики своего дела»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства