Масимов поручил разместить на отечественном фондовом рынке пакеты акций «дочек» ФНБ - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+5 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Масимов поручил разместить на отечественном фондовом рынке пакеты акций «дочек» ФНБ

Масимов поручил разместить на отечественном фондовом рынке пакеты акций «дочек» ФНБ

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил ФНБ «Самрук-Казына» подготовить небольшие пакеты акций дочерних компаний фонда для размещения на казахстанском фондовом рынке.

  • 12 Августа 2010
  • 1019
Иллюстрация Caravan.kz

«До конца года вам нужно внести предложения о том, чтобы часть компаний, входящих в состав «Самрук-Казына», небольшими пакетами мы могли вынести на фондовый рынок Казахстана», — сказал Масимов, обращаясь к главе ФНБ Кайрату Келимбетову на заседании совета директоров в четверг, передает ИА «Новости Казахстан».

«Подчеркиваю, это должно быть в первую очередь на фондовый рынок Казахстана, чтобы развить внутренний рынок», — добавил он.

Казахстанский премьер считает, что сейчас наступил «самый оптимальный момент для этой работы».

Он напомним, что подобная задача ставилась перед фондом в 2007 году, но тогда ее осуществлению помешал мировой финансовый кризис. «Думаю, что сейчас необходимо к этой работе вернуться, и те наработки, которые были, нужно опять возобновить для того, чтобы мы с одной стороны развивали внутренний фондовый рынок, а с другой стороны, скажу так – обращение к бюджетным ресурсам должно стать последней инстанцией (для компаний фонда)», — продолжил Масимов.

По мнению премьера, компании фонда для решения своих задач должны привлекать деньги на внутреннем фондовом рынке.

«Государство вор время кризиса вам сильно помогло, теперь нужно использовать лучшую мировую практику, то есть развивать фондовые рынки, тем самым излишняя ликвидная масса, находящаяся на руках у населения будет работать на решения задач индустриальной политики и поддержку малого и среднего бизнеса», — добавил он.

«Нужно принципиальное решение, чтобы с 2011 года мы могли сдвинуть этот вопрос», — заключил Масимов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина