Опубликовано: 100

Машины "скорой помощи" перекрасят в желтый цвет в Атырауской области

Машины "скорой помощи" перекрасят в желтый цвет в Атырауской области

Для большей узнаваемости все автомобили службы «103» перекрасят в ярко-желтый цвет.

По информации Атырауского областного управления здравоохранения, на сегодняшний день уже перекрашено шесть автомобилей - две марки «Форд Транзит» и четыре марки «Хёндэ», сообщает ATPress.kz.

- В дальнейшем по очередности будут перекрашиваться остальные санитарные автомобили. Спецтранспорт яркого цвета наиболее заметен в общем потоке машин, лучше узнаваем. В то время как транспорт белого цвета сливается среди остальных участников дорожного движения, - говорит главный врач городской станции скорой медицинской помощи Гульнафис Танбаева.

- Покраска машин состоялась 28 апреля, в День скорой помощи. После чего кареты службы «103» проехались по улицам Атырау. В настоящее время на балансе облздрава находятся 92 кареты скорой помощи. С целью повышения оперативности работы бригад в Атырауской области в конце 2017 года проведено обновление программного комплекса интегрированной единой автоматизированной системы управления вызовами скорой медицинской помощи в области, - сообщает региональная служба коммуникаций (РСК).

- На сегодня все выездные бригады города Атырау оснащены планшетами, что позволяет осуществлять передачу вызовов бригаде непосредственно на планшет, без использования рации или телефона, - рассказала Гульнафис Танбаева.

Для сокращения несчастных случаев в регионе с начала года оказанию первой медицинской помощи было обучено 50 волонтеров, в том числе педагогов и сотрудников дорожно-постовой службы. В 2017 году по оказанию первой медицинской скорой помощи обучение прошли 37 волонтеров.

- С января 2018 года был зарегистрирован один факт принятия родов в карете скорой помощи, медики спасли жизни пятерым пациентам. Для сравнения: в прошлом году было зарегистрировано 8 родов в карете скорой помощи, спасено 35 жизней, - говорится в сообщении РСК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи