Опубликовано: 60

Машиностроительные заводы могут начать считаться стратегическими объектами

Машиностроительные заводы могут начать считаться стратегическими объектами Фото - GOV.KZ

К таким организациям относятся машиностроительные заводы.

Организации оборонно-промышленного комплекса хотят отнести к стратегическим объектам, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Поясняется, что эту норму собираются ввести при помощи законопроекта по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных госорганах. Сегодня депутаты Мажилиса одобрили поправки в первом чтении. Всего изменения и дополнения вносятся в два кодекса и одиннадцать законов.

По этому законопроекту появится возможность перевести земли особо охраняемых природных территорий в земли запаса для строительства, обустройства и функционирования объектов госграницы и нужд обороны. Он также направлен на недопущение коррупционных рисков при приобретении товаров и услуг для нужд обороны и безопасности.

Кроме того, органы уголовного преследования смогут привлекать аудиторов для проверки деятельности госорганов до начала досудебного расследования. Будет внедрён стандарт поведения военнослужащего пограничной службы КНБ при проведении пограничного контроля, а также усовершенствован порядок прохождения службы в специальных госорганах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи