Опубликовано: 3800

Мангистауский шестиклассник нанес себе 70 порезов из-за игры "Синий кит"

Мангистауский шестиклассник нанес себе 70 порезов из-за игры "Синий кит"

Запретили пользоваться смартфонами в учебных заведениях Мангистау.

Там шестиклассник нанес себе больше 70 порезов, чтобы зарегистрироваться в онлайн-игре «Синий кит», последнем заданием которой является суицид. С подростком сейчас работают психологи и педагоги. Сам ребенок уверяет, что никогда не задумывался о суициде, а действовал исключительно из любопытства, передает КТК.

Педагоги интернета хотят оградить Артема от излишнего внимания: они убедительно просят не показывать его лица и не называть фамилии. 13-летний подросток стал участником онлайн-игры «Синий кит», финал которой - самоубийство. Мальчик говорит, что о смерти даже не думал. Обычное любопытство. Но на левой руке нанес себе больше 70 порезов, чтобы «не огорчать» своих кураторов по игре.

- Ну, мне как бы одна девочка рассказала об этой игре, потом я думал, может, попробовать мне в нее сыграть. Потом я где-то написал «Вконтакте» на стене «Синий кит», «Я в игре», «Жду инструкцию».

Задание порезать руку, по словам подростка, он получил не сразу. Куратор ему почему-то не отвечал. И тогда в игре зарегистрировался приятель Артема, которому ответили быстрее. Мальчик решился написать второй раз, уже «куратору» друга.

- Потом мне дали первое задание – порезать руку и написать там цифры и буквы.

- Ты сразу выполнил это задание?

- Да, и потом скинул фотку.

- Больно было?

- Нет.

Изрезанную руку подростка заметили педагоги и участковый во время профилактического рейда. На вопрос, что было бы, если бы взрослые этого не обнаружили, подросток отвечает, что и сам уже планировал закончить игру. Правда, смог бы он это сделать, не знает никто. Ведь вербовщики, в случае если дети пытаются выйти из игры, угрожают расправой с их близкими. Ситуация накаляется. Найти выход пытаются даже местные блогеры.

Пока полицейские блокируют сайты, призывающие подростков к суициду, и разыскивают так называемых «кураторов», присылающих детям смертельные задания, известные блогеры призывают в сети детей не поддаваться провокациям игры «Синий кит», а заниматься полезными вещами, например, уборкой города.

На этом фоне в областном управлении образования издали специальный приказ. Чиновники запретили использовать смартфоны во время занятий во всех учебных заведениях региона, чтобы у детей даже соблазна не было стать участником смертельной игры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи