Опубликовано: 50

Мамин рассмотрел вопросы об обеспечении фармацевтической безопасности Казахстана

Мамин рассмотрел вопросы об обеспечении фармацевтической безопасности Казахстана Фото - primeminister.kz

Планируется поэтапное внедрение обязательной маркировки и прослеживаемости лекарственных средств и медицинских изделий на всех этапах логистики лекарственных средств до конкретного пациента.

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения фармацевтической безопасности Казахстана, передает  Caravan.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

С докладами о перспективах развития фармацевтической промышленности выступили аккредитованные в Казахстане послы Канады Николя Бруссо, Великобритании – Майкл Гиффорд, заместитель посла США Теодор Линг, временный поверенный, глава миссии посольства Швейцарии Стефан Клетзли, сотрудник Организации по медицинским исследованиям и разработкам Правительства США Дональд Таунсенд, а также представители компаний Pfizer, Johnson&Johnson, Dr.Reddy’s Laboratories, Microsoft. С комментариями с казахстанской стороны выступил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Иностранные представители дали высокую оценку принимаемым Казахстаном мерам по борьбе с пандемией и обеспечению фармацевтической безопасности, а также высказали ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения и цепочки поставок лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

"В целях дальнейшего наращивания потенциала страны в борьбе с текущей пандемией и будущими эпидемиологическими угрозами принят комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020–2025 годы", — сказал Мамин.

Документ предусматривает увеличение к 2025 году отечественного производства фармацевтических препаратов в 2,5 раза с 92 до 230 миллиардов тенге. Доля отечественной фармацевтической продукции на внутреннем рынке повысится до 50 процентов в натуральном выражении.

В рамках реализации плана будут приняты такие меры, как возмещение затрат бизнеса на проведение клинических и доклинических испытаний, определение ключевых товарных позиций, потенциальных ниш, а также инвестиционных предложений для иностранных инвесторов.

"Привлечение инвестиций является ключевым инструментом достижения поставленных целей по развитию фармацевтической промышленности. Ведется работа по привлечению 30 иностранных компаний с обеспечением локализации производства их фармацевтической продукции на территории Казахстана", — добавил премьер-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи