Маленький Бекнур из Мангыстау отправится в детдом - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Маленький Бекнур из Мангыстау отправится в детдом

Маленький Бекнур из Мангыстау отправится в детдом

Сегодня стало известно, что Бекнур из Мангыстау в ближайшие полгода будет жить в детском доме. Мать ограничили в родительских правах на суде. Женщину разыскивали больше месяца, и вот она появилась только сегодня на суде. Об этом информирует КТК.

  • 21 Октября 2014
  • 1567
Иллюстрация Caravan.kz

История малыша Бекнура шокировала всю страну. Родная бабушка и отец привязывали мальчика к колыбели и оставляли изнывать на сорокаградусной жаре.

Журналисты ждали не решения суда, а саму маму Бекнура. На процесе она выглядела вполне спокойно, нельзя сказать, что она переживала за судьбу сына. 

До суда эта история дошла только после того, как журналисты обнародовади жуткие кадры, на которых годовалый малыш привязан к колыбели, в то время как на улице сорокаградусная невыносимая жара. Был нанесен огромный вред здоровью ребенка: все его тело в пролежнях, мышцы обездвижились, сам мальчик истощен. Такие методы воспитания применяли родная бабушка с отцом мальчика. А мамаша в это время спокойно жила в Шымкенте. Она уверяет, что и не подозревала о таких жестоких мерах. 

Жадыра Мырзаева, мать Бекнура:

— Мы ругались со свекровью. Они ненавидели моего старшего сына, я уехала к родителям. Когда уезжала, Бекнур был здоров. Я ничего не знала, я им даже не звонила. Потом все увидела по телевизору и сразу приехала.

Женщина утверждает, что  не хотела бросать сына — так сложились обстоятельства. Учитывая это, суд решил не лишать ее родительских прав, а лишь ограничил на полгода. 

— Представляется шанс ответчику изменить свое отношение к ребенку, заняться воспитанием, защитой ребенка.

Пока млыш находится в доме малютки. В скором времени суд решит, где мальчик проведет ближайшие полгода. За это время мать-кукшка должна доказать суду, что она достойна воспитывать сына. При этом она должна будет платить сыну алименты. Кроме того, сотрудники районного образования тоже будут наказаны, за то, что поздно отреагировали на этот вопиющий случай. 

Только через полгода суд окончательно решит, с кем останется мальчик: с мамой или в детдоме. Что же касается неродивых родственников Бекнура, то по факту возбуждено уголовное дело. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы три автобуса изменили маршруты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника