Представители самой известной в мире организации по развитию сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии побывали на нескольких объектах бывшего Семипалатинского испытательного полигона.
– Благодаря поддержке МАГАТЭ на базе НЯЦ РК были реализованы важные государственные задачи в сфере нераспространения ядерного оружия, обеспечения безопасности ядерной энергетики. Это радиоэкологическое обследование территории бывшего Семипалатинского полигона, реализация крупнейшего уникального проекта по перемещению отработавшего топлива реактора БН-350 из Актау на площадку “Байкал-1”, – подчеркнул генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан БАТЫРБЕКОВ.
Важным направлением сотрудничества Казахстана и МАГАТЭ (International Atomic Energy Agency (IAEA) стал проект по модернизации и переводу реакторов НЯЦ РК на низкообогащенное урановое топливо, а также помощь в разработке уникальной технологии разбавления и утилизации облученного уран-графитового ВОУ-топлива реактора ИГР.
– МАГАТЭ высоко оценивает результаты проведенных работ по приведению в безопасное состояние территории бывшего Семипалатинского полигона. А также мы впечатлены научно-техническими результатами работ, проведенных казахстанскими учеными в сфере развития атомной энергетики, радиоэкологии и технологий управляемого термоядерного синтеза, – заявил заместитель генерального директора Департамента гарантий МАГАТЭ Массимо АПАРО.
СЕМЕЙ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу