Опубликовано: 11300

"Люди шли пешком из Китая в Казахстан" - алматинец рассказал о тех, кто живет в хостелах

"Люди шли пешком из Китая в Казахстан" - алматинец рассказал о тех, кто живет в хостелах Фото - instagram almatyhosteldom

Житель Алматы Шакир Исламбакиев четыре года назад открыл хостел, который впоследствии вошел в тройку лучших отелей южной столицы (на основании отзывов гостей).

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с молодым человеком о том, насколько востребован данный вид бизнеса в Алматы, в чем его особенности, кто проживает в этих съемных комнатах.  

- Я очень много путешествовал, видел много хостелов, общался с экспертами в данной сфере. Но, как это обычно бывает, я долго не решался, боялся открыть свой бизнес. Спрашивал себя: "Где взять деньги?", "А что делать с помещением?", "А как искать клиентов?", - начинает свой рассказ Шакир. 

Собеседник признается, что люди, которые открывают хостелы, в основном делают это за идею, а не за деньги.

- Все бы осталось просто мечтой, если бы однажды в поездке я не остановился в хостеле, который держали молодые ребята. Они сами проводили там обслуживание. Я был очень впечатлен этим и по возвращении домой решил, что лучше попробовать, чем нет. И когда-то надо начать. 

Сейчас, по словам молодого человека, рынок хостелов в Алматы стал перенасыщенным. 

- Очень много специфики в этом бизнесе, начиная от встречи гостей и заканчивая обслуживанием, - говорит Шакир.

- Из самых интересных людей бывают путешественники, которые путешествуют без транспорта. Был парень-велосипедист, он объехал четыре страны: Афганистан, Пакистан, Узбекистан и Казахстан, сам он из Китая. Были люди, которые шли пешком из Китая в Казахстан. Была еще одна девушка, из Италии, она приехала посмотреть Казахстан и была очень поражена гостеприимством местных жителей. Чаще всего иностранцам очень нравятся наша страна, культура, природа, особая красота Алматы. 

Алматинец сумел организовать уютный хостел, в котором гости могут почувствовать себя, как дома. По его словам, он старается сделать пребывание гостей в хостеле максимально уютным. В первом хостеле, который открыл Шакир, в аренду сдаются места в комнате, в другом же в аренду сдаются сами комнаты. 

- Мы организовываем просмотры кино, варим бешбармак, готовим баурсаки, знакомимся и общаемся. Многие казахстанцы не знают, но самом деле хостелы - это отличная возможность путешествовать почти бесплатно.

- Во многих странах мира есть хостелы, в которые требуются работники в обмен на проживание. То есть ты помогаешь в хостеле работать, взамен живешь там. Одна моя знакомая подруга таким образом побывала на Кипре, где научилась сёрфингу. 

После двух лет работы над первым проектом Шакир смог открыть второй хостел. 

- Я очень боялся уйти с обычной работы, ведь там зарплата и стабильность. Но нереально работать одновременно в двух местах. Поэтому, когда понял, что проекты стали работать, ушел не раздумывая с основного места. У меня работают ребята на волонтерской основе, которые, например, хотят подтянуть английский язык или пообщаться с иностранцами. Да, чаще всего гостят бюджетные путешественники, но я думаю, что именно наши казахстанские хостелы преуспели во многом и стали лучше тех, что, например, в Европе. У нас все намного уютнее. 

По словам алматинца, на всем поначалу приходилось экономить. А гости в хостеле даже могут иногда быть неприятными.

- У нас случались кражи, никогда не знаешь, что за человек приехал сейчас к нам. Но в основном все люди хорошие, и почти все иностранцы. Чаще всего это люди из США, Кореи, Китая и Европы. 

Сейчас в Казахстане, по словам Шакира, еще не создан закон о хостелах, в котором бы регулировались все правила, поэтому хостелы оформляются либо как вид гостиничного бизнеса, либо как аренда комнат посуточно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи