Опубликовано: 120

Любовь к животным сделает ребенка ответственным и добрым - психолог

Любовь к животным сделает ребенка ответственным и добрым - психолог Фото - sostav.ru

Нужно ли прививать детям любовь к домашним животным и почему это действительно важно, рассказал психолог.

На вопросы корреспондент Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Нужно ли прививать детям любовь к животным?

- Прививать детям любовь к животным нужно. Благодаря этому ребенок обучится множеству навыков и приобретет важные качества, которые помогут ему в жизни. Благодаря появлению питомца в доме ребенок познает себя в роли родителя и друга. Ухаживая за животным, ребенок постигает основы ухода за другими, он учится быть более понимающим и добрым, у него будет чувство сострадания и доброты к окружающим. Уход за животным может очень сильно повлиять на характер ребенка, сделать его более ответственным, ласковым и доброжелательным в отношениях с домочадцами. И, самое важное, он научится доверять миру, в котором он живет. Обязанность каждого родителя - научить своего ребенка уважать окружающий мир, быть в гармонии с другими видами.

- Рассказывать ли ребенку о животных?

- Обязательно нужно детям рассказывать о животных. Родителям нужно поощрять детскую жажду знаний – найдите несколько книг о живой природе, подпишитесь на популярные каналы о животных в ютуб-каналах, где доступно рассказывают об окружающем мире. Поддерживать интерес также помогают мультфильмы о животных, но здесь есть один нюанс. Родителям стоит рассказать ребенку, что в реальной жизни взаимоотношения животных далеки от происходящего на экране. Например «Том и Джерри». Образ кота и мышонка, которые бьют друг друга молотками, отнюдь не способствует воспитанию ответственного отношения к животным. Посетите с ребенком ферму или конюшню. Одно дело – читать о лошадях, другое дело - видеть их вживую. Главное выбирать места, где животные находятся в максимально комфортных для себя условиях и не боятся человека. Вместе с ребенком привезите корм в приют или, например, насыпьте немного зерна в птичью кормушку в вашем дворе. Если есть возможность – разрешите ребенку завести собственного домашнего питомца. При этом важно убедиться ,что ребенок понимает, сколько ответственности и сил требует уход за питомцем. Если будущий хозяин настроен серьезно, то стоит пойти ему навстречу.

Можно ли из обычного ребенка вырастить гения

- Какое животное лучше завести в квартире для ребенка?

- Можно завести хомяка, морских свинок, крыс и кроликов - все эти животные вполне подходят для семьи с детьми дошкольного возраста. Лучшим вариантом, тем не менее станет морская свинка - грызун дружелюбный, умный и неприхотливый. Завести можно и крысу, но не всем нравится их внешний вид. Ну и, разумеется, кошки и собаки - традиционные домашние питомцы. Ведь они являются добрыми спутниками в жизни человека на протяжении тысяч лет в самых разных культурах по всему миру.

- Как объяснить ребенку, почему нельзя завести питомца?

- Самое важное в этом вопросе, это не игнорировать просьбу ребенка. Детям важно внимание родителей к их проблемам и интересам. Если вы делаете вид, что не слышите его, то детям кажется что родителям до них нет никакого дела. Обязательно нужно дать обратную связь. Например: "Сейчас мы не можем завести питомца, существуют определенные обстоятельства". Первый довод, который можно использовать - нехватка времени. Объясните ребенку, что за питомцем некому будет ухаживать, если родители постоянно на работе, а дети в садике или школе. Второй довод – нехватка места. Здесь нужно сказать ребенку, что животному нужно пространство, а маленькая квартира - совсем не подходящая для этого территория. Третий довод – планы на будущее. Ребенку можно объяснить, что через определенное время вы можете сменить место жительства и не факт, что получится забрать питомца с собой. Также можно отложить приобретение домашнего питомца на какое-то время. В таком случае необходимо поставить срок, в течение которого вы сможете вернуться к разговору. Других действенных и психологически здоровых способов нет. Иначе придется использовать манипуляции, обман или давление. Помните, что родителю не столько важно именно убедить ребенка, потому что решение он принимает сам, сколько объяснить ему причину так, чтобы не травмировать. Вы можете своему ребенку предложить компромисс - стать волонтером в приюте для бездомных животных. Там ребенок сможет познакомиться с уходом за питомцами и точно понять, готов он к такой ответственности или нет. Нельзя ставить ультиматумы. Например, закончишь без троек четверть, и купим тебе собаку. Так у ребенка формируется убеждение, что он должен все в своей жизни заслужить. А если еще родители и не выполнили уговор – ребенок испытывает разочарование, ведь он с таким трудом выполнил свою часть договоренности, а родители так и не купили ему питомца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи