Опубликовано: 10100

"Любой подарок - это взятка" - как поздравить учителя с профессиональным праздником и не обидеть его

"Любой подарок - это взятка" - как поздравить учителя с профессиональным праздником и не обидеть его Фото - Из открытых источников

Что подарить педагогу на День учителя, чтобы его не обидеть. 

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz в канун приближающегося праздника откровенно поговорил о подарках с педагогом одной из алматинских школ и рассказал, что же можно подарить учителю. 

Пятого октября День учителя отмечается в большинстве стран мира. И называется он World Teachers' Day. Одной из традиций в этот день стало благодарить учителей за их нелегкий труд. Поэтому утром в праздничный день тысячи казахстанских школьников идут на занятия с букетами цветов, коробками конфет, а дети из младших классов, смущаясь, преподносят подарок своему учителю.

И это несмотря на то, что подарки учителям, директору школы по закону о коррупции в госучреждениях расцениваются как взятка, за которой следует уголовное наказание. Но, оказывается, есть сумма подарка, которая не будет считаться взяткой. 

Главное, чтобы стоимость подарка не превышала 2 МРП – это чуть меньше 5 тысяч тенге. В эту категорию обычно входят многие подарки, которые как раз и дарят педагогам: 

  • Набор вкусного шоколада или конфет, кофе или чая всегда пригодится.
  • Календарь с фотографией класса или другие сувениры.
  • Сертификат в книжный магазин / магазин косметики или в спа-салон.
  • Блокнот, органайзер или подставка для ручек.
  • Полезная и хорошая книга.
  • Накопитель информации, планшет для работы, флешки.

Об уместности подарков нам рассказала учительница одной из школ в Алматы, пожелавшая остаться анонимной. 

- В школах есть учителя старой закалки, советские, они вообще категорически не берут подарки. Ни конфеты, вообще ничего. А если тем более подходит ребенок, который плохо учится, так сказать, принести коробочку конфет ради внимания, то у нас бывали такие случаи, когда брали вот эти конфеты учителя и вышвыривали за дверь. То есть вот так: пришли дети поздравлять учителя, а их подарки выкидывают из класса. Естественно, дети это запоминают и потом просто не идут поздравлять таких учителей, боятся. По поводу подарка к учителю никогда не подходят и не спрашивают, что же ему хочется. Что ты считаешь нужным, то и даришь. Но каждый педагог индивидуален, и здесь нет универсального совета.  

Жилищную программу для учителей и врачей предложила разработать Дарига Назарбаева

- Скажите, пожалуйста, что неуместно дарить в День учителя?

- Все. Потому что любой подарок - это взятка. Подарки дороже 4 800 тенге уже считаются взяткой. Подарок за 5 тысяч или больше опасен, потому что нас могут посадить. Я не знаю, кто такие цены устанавливает, кто придумывает этот бред, но во всех школах говорят, что подарки не нужны.

Школьники приходят за знаниями. Да, среди учителей ходят слухи, что может приехать финпол и ходить возле школы, смотреть. А есть такие родители, которым неправильно преподнесешь, что учителей просто хотят поздравить, и они спрашивают: «А зачем это надо?» - и могут написать в управление образования или привести проверку.

Поэтому главное правило подарка - это только желание родителей. Если нормальные родители, есть родительский комитет, то учителя не должно волновать, есть ли классный фонд, куда и на что его тратят. Например я, как учитель, этого не знаю.

Я предложила родителям: давайте поздравим учителей. Они согласились. Я предложила купить открытки. Они решили, что купят по коробке конфет. В основном подарки - это коробка конфет или пачка чая.

Кстати, последний подарок вызывает недоумение у нашей собеседницы, а по секрету и у ее коллег-педагогов.  

- Букеты цветов - это уже прошлый век, - продолжает педагог. - Большую часть учителя забирают домой, но часть остается в школе, так как домой все не унесешь. Лучше коробку конфет подарить, чем букеты.

Лучше подарить сертификат на что-нибудь, чем цветы. Мы можем между собой похвастаться подарками. Но если класс тебя не поздравил, это не будет обидой века.

Я на собрании говорю, что подарки дарить не надо, цветы приносить не надо. Но родители говорят: мы будем поздравлять. А если это выявит проверка? Ну, например, подарили мне вазу... Неужели проверяющие меня поймут и не спросят, откуда эта ваза? Конечно, бывает, что учителям дарят по 100-200 долларов, но у нас такого нет.  

- Считаете ли вы подарок учителю подхалимством или все-таки это искреннее желание родителей отблагодарить педагога?

- Мне кажется, это сложившаяся традиция, что надо поздравить. А как ты поздравишь - это уже твоя фантазия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи