Люблю биться яйцами на Пасху - крещеный казах о православных праздниках - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Люблю биться яйцами на Пасху - крещеный казах о православных праздниках

Люблю биться яйцами на Пасху - крещеный казах о православных праздниках

Казахстан - страна не только многонациональная, но и многоконфессиональная.

  • 8 Января 2018
  • 3887
Иллюстрация Caravan.kz

Ранее медиа-портал Caravan.kz публиковал два интервью с представителями титульной нации в нашей стране, но исповедующими не совсем традиционные религии: с кришнаиткой Радхарани Менкибаевой и баптистом Жанахметом из Алматы.

Наш сегодняшний собеседник  — 30-летний Каирбек К. (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.), он рассказал о том, как его крестили в детстве и о своем отношении к религии в нынешнем, уже более взрослом возрасте

— В каком возрасте вас крестили?

— Меня покрестили в раннем детстве. Не помню точно, но, наверное, лет в 7 или 10.

— Кто принял это решение?

— Покрестила мама.

— Вы ходили в церковь?

— Я никогда сам не ходил в церковь. Скажем так: мои родители всегда были советскими людьми, не особо религиозными. Хотя, когда Советский Союз распался, папа, естественно, был ближе к мусульманству. А мама сама покрестилась и решила меня покрестить. Это было ее решение.

Свято-Вознесенский Кафедральный собор в АлматыСвято-Вознесенский Кафедральный Собор в Алматы. Фото взято с din-almaty.gov.kz

— Папа не был против?

— Папа об этом не знал и, может, не знает до сих пор (смеется) .

— Вам не хотелось вернуться к религии? Или изменить ее?

— В детстве было интересно, как это все устроено, и можно сказать, что христианство я узнал первой религией в жизни. А сейчас не скажу, что особо нуждаюсь в каком-либо вероисповедании.

— Как окружающие реагируют на то, когда вдруг узнают, что вы, казах по национальности, являетесь крещеным? Вгоняет ли это людей в ступор?

— Ну, я не рассказываю об этом всем подряд. Но если вдруг об этом речь и меня спрашивают, говорю, что в детстве меня покрестили, но ни к одной из религий на данный момент я себя не причисляю. В принципе, по большей части люди говорят: «А, прикольно. Окей».

— Знаете ли вы какие-нибудь христианские обычаи? Например, недавно было Рождество.

— Я не скажу, что очень много знаю о каких-то христианских праздниках. Креститься я научился уже после того, как меня покрестили. Я просто смотрел, как делают это остальные люди, и какое-то время мне было забавно понять: справа налево креститься надо или слева направо. А в плане праздников, я очень люблю Пасху, потому что это очень интересные традиции: биться яйцами, и я безумно люблю куличи. И мне очень нравится обряд крещенских купаний. Я нырял в прорубь несколько раз, но не из религиозных соображений, а потому, что мне было интересно. Вот, наверное, два праздника, которые имеют ко мне какое-то отношение.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов