Ранее медиа-портал Caravan.kz публиковал два интервью с представителями титульной нации в нашей стране, но исповедующими не совсем традиционные религии: с кришнаиткой Радхарани Менкибаевой и баптистом Жанахметом из Алматы.
Наш сегодняшний собеседник — 30-летний Каирбек К. (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.), он рассказал о том, как его крестили в детстве и о своем отношении к религии в нынешнем, уже более взрослом возрасте
— В каком возрасте вас крестили?
— Меня покрестили в раннем детстве. Не помню точно, но, наверное, лет в 7 или 10.
— Кто принял это решение?
— Покрестила мама.
— Вы ходили в церковь?
— Я никогда сам не ходил в церковь. Скажем так: мои родители всегда были советскими людьми, не особо религиозными. Хотя, когда Советский Союз распался, папа, естественно, был ближе к мусульманству. А мама сама покрестилась и решила меня покрестить. Это было ее решение.
Свято-Вознесенский Кафедральный Собор в Алматы. Фото взято с din-almaty.gov.kz
— Папа не был против?
— Папа об этом не знал и, может, не знает до сих пор (смеется) .
— Вам не хотелось вернуться к религии? Или изменить ее?
— В детстве было интересно, как это все устроено, и можно сказать, что христианство я узнал первой религией в жизни. А сейчас не скажу, что особо нуждаюсь в каком-либо вероисповедании.
— Как окружающие реагируют на то, когда вдруг узнают, что вы, казах по национальности, являетесь крещеным? Вгоняет ли это людей в ступор?
— Ну, я не рассказываю об этом всем подряд. Но если вдруг об этом речь и меня спрашивают, говорю, что в детстве меня покрестили, но ни к одной из религий на данный момент я себя не причисляю. В принципе, по большей части люди говорят: «А, прикольно. Окей».
— Знаете ли вы какие-нибудь христианские обычаи? Например, недавно было Рождество.
— Я не скажу, что очень много знаю о каких-то христианских праздниках. Креститься я научился уже после того, как меня покрестили. Я просто смотрел, как делают это остальные люди, и какое-то время мне было забавно понять: справа налево креститься надо или слева направо. А в плане праздников, я очень люблю Пасху, потому что это очень интересные традиции: биться яйцами, и я безумно люблю куличи. И мне очень нравится обряд крещенских купаний. Я нырял в прорубь несколько раз, но не из религиозных соображений, а потому, что мне было интересно. Вот, наверное, два праздника, которые имеют ко мне какое-то отношение.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов