Опубликовано: 33800

Я казашка и никогда не пробовала мяса – кришнаитка из Алматы

Я казашка и никогда не пробовала мяса – кришнаитка из Алматы Фото - Из социальных сетей

Как живут представители нераспространенных религий в Казахстане.

Казахстан - страна не только многонациональная, но и многоконфессиональная. Но если мусульманство, христианство и иудаизм - религии более или менее понятные рядовому казахстанцу, то, как живут представители менее распространенных течений, известно далеко не каждому.

О том, как остаться казашкой, не приняв мусульманство, и каково это - быть ребенком в семье кришнаитов, об отказе от мяса в «стране беcбармака» и почему индийские боги и «чужеземная» вера актуальны для казахстанцев, корреспонденту Caravan.kz рассказала наша сегодняшняя собеседница.

20-летняя Радхарани Менкибаева родилась в Алматы, а детство провела в городе Текели (Алматинская область – Прим. ред.). По национальности она казашка, по вероисповеданию – кришнаит.

- Я родилась в сознании Кришны. Мои родители пришли к сознанию Кришны в 25 лет, во времена распада СССР. Тогда, как известно, был строгий запрет на религию. У меня есть два старших брата, и все мы вегетарианцы. Я никогда в жизни не пробовала ни мясо, ни рыбу, ни яйца. Даже не знаю, какие они на вкус. И да, я казашка. Так что на эту тему ходит много шуток.

О кришнаитах в Казахстане

- Практически в каждом городе есть кришнаиты. В Алматы их более 500: взрослые, дети и старики. Неподалеку от Каскелена есть ферма на берегу озера, там и располагается храм. Каждую субботу мы поем мантры и медитируем. По воскресеньям тоже проходят разные программы.

Мое окружение очень хорошо и уважительно относится к моему вероисповеданию. Мне попадаются только добрые люди, которые всегда с добротой отвечают на все мои просьбы и идеи. Я люблю узнавать других людей. Люблю познавать не только свою культуру и религию. У меня много друзей, которые исповедуют что-то другое. Суть у всех религий одна. И чем больше я углубляюсь в вайшнавизм, тем больше понимаю другие вероисповедания. Например, в этом году я впервые побывала в мечети. Меня впечатлили чистота и уют. То же самое я ищу и в своем храме.

О реакции общества

- Вообще, бывает разная реакция, когда люди узнают, что я другой религии. Но после того, как они узнают меня поближе, они понимают, что я человек такой же, как и они. В большинстве случаев все невероятно добры. Я очень люблю Казахстан за то, что у нашего народа такое открытое сердце. Не помню, чтобы я сталкивалась с какими-то осуждениями и недопониманием. Может быть, у меня такой характер – не запоминаю подобные вещи.

Хотя один раз в жизни меня назвали сектанткой, но потом этот человек извинился. У каждого есть свое мнение, так что это нормально.

 

О будущем муже

- У нас (кришнаитов. – Прим. ред.) есть четыре принципа:
1. Не играть в азартные игры.
2. Быть вегетарианцем.
3. Не принимать никакие интоксикации – я никогда в жизни не пробовала алкоголь и ни разу не курила.
4. Никаких половых отношений вне брака.

Что касается моего будущего спутника жизни, вегетарианцу очень трудно будет жить с невегетарианцем. Возникнет множество бытовых трудностей. Конечно, хотелось бы, чтобы у человека было то же видение мира, что и у меня. Но кто знает? Я думаю, что хорошие люди есть не только в сознании Кришны, но и вне моей религии. Однако если культура и образ жизни моего будущего избранника будут совпадать с моими, это будет очень здорово.