Сначала рассмотрели отчет правительства за прошлый год, сверяя его с материалами Счетного комитета, в Комитете по социально-культурному развитию под председательством Дариги НАЗАРБАЕВОЙ.
Итоги не обрадовали – 114,1 миллиарда тенге остались в прошлом неиспользованными. Вроде как лишними, хоть лишних денег, как известно, не бывает. Причем 50,5 миллиарда без дела “пылились” в акиматах. В бюджет страны, кстати, вернулись только 24 миллиарда. Остальные клятвенными заверениями вот-вот пустить тенге в дело акимы предусмотрительно “прижали”.
Нет, говорили депутаты, все понятно: несвоевременно проведенные тендеры, длинные дороги из республиканского бюджета по заветным трансфертным путям. Но тут же приводили факты реальной волокиты и прямой бесхозяйственности. Зачем выпрашивать огромные кредиты, пробивать дорогостоящие объекты, программы, зная, что этих денег не освоить? А ведь корректировки, уточнения бюджета в течение года проводились постоянно.
Финансисты в ответ сыпали цифрами и малопонятными терминами…
А на следующий день правительство представило в Мажилис уже бюджетные поправки на 2013–2015 годы. Чтобы окончательно его “сбалансировать”. Депутаты только приступили к изучению документа, выискивая в нем “подводные” камни экономии на “социалке”. Однако разработчики заверяют: пенсионных выплат, заработной платы бюджетников, госзаказа, приобретения лекарственных препаратов корректировки не коснутся. Так, подправили кое-что для баланса – и все.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника