Опубликовано: 10300

Лишенный прав мужчина в нетрезвом состоянии угнал машину и насмерть сбил пешехода

Лишенный прав мужчина в нетрезвом состоянии угнал машину и насмерть сбил пешехода Фото - Caravan.kz

Уголовный суд Шымкента вынес приговор 33-летнему местному жителю Азамату Т., признанному виновным по статьям 200, часть 1 и 346, часть 5 Уголовного кодекса РК - "угон автомобиля", а также "управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии лицом, лишенным прав на вождение, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как указано в приговоре, инцидент произошел утром 7 июля этого года в промышленной зоне Енбекшинского района Шымкента, сообщает Caravan.kz.

Работавший на кирпичном заводе Азамат, закончив ночную смену, употребил спиртные напитки. После чего он заметил припаркованную рядом с заводом автомашину своего коллеги ВАЗ-21140. Азамату удалось с помощью отвертки вскрыть двери автомобиля и завести двигатель. По его словам, он якобы собирался съездить в ближайший магазин, чтобы прикупить еще спиртного. При этом Азамат ранее уже был лишен на 7 лет права на управление автомобилем из-за езды в нетрезвом состоянии. Далее, около 8 часов утра, в районе пересечения улиц Копал Батыра и ул. Сауран находившийся в стадии алкогольного опьянения Азамат не справился с управлением и совершил наезд на пешехода, двигавшегося по пешеходному тротуару. В результате от полученных трав пострадавший мужчина скончался в тот же день, во время операции в горбольнице.

В приговоре также указывается, что у погибшего остались четверо несовершеннолетних детей, он был единственным кормильцем в семье и в тот день отправлялся на авторынок купить запчасти для личного автомобиля.

Его супруга требовала от виновного возмещения морального ущерба от потери кормильца в сумме 10 миллионов тенге.

Владелец угнанного автомобиля претензий предъявлять не стал.

Сам подсудимый вину полностью признал, просил прощения у стороны пострадавших.

Суд счел все обвинения доказанными. Исковые требования семьи погибшего суд удовлетворил частично в размере 5 миллионов тенге. Приговор осужденному по совокупности - 8 лет лишения свободы и теперь уже пожизненное лишение прав на управление автотранспортными средствами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи