Как указано в приговоре, инцидент произошел утром 7 июля этого года в промышленной зоне Енбекшинского района Шымкента, сообщает Caravan.kz.
Работавший на кирпичном заводе Азамат, закончив ночную смену, употребил спиртные напитки. После чего он заметил припаркованную рядом с заводом автомашину своего коллеги ВАЗ-21140. Азамату удалось с помощью отвертки вскрыть двери автомобиля и завести двигатель. По его словам, он якобы собирался съездить в ближайший магазин, чтобы прикупить еще спиртного. При этом Азамат ранее уже был лишен на 7 лет права на управление автомобилем из-за езды в нетрезвом состоянии. Далее, около 8 часов утра, в районе пересечения улиц Копал Батыра и ул. Сауран находившийся в стадии алкогольного опьянения Азамат не справился с управлением и совершил наезд на пешехода, двигавшегося по пешеходному тротуару. В результате от полученных трав пострадавший мужчина скончался в тот же день, во время операции в горбольнице.
В приговоре также указывается, что у погибшего остались четверо несовершеннолетних детей, он был единственным кормильцем в семье и в тот день отправлялся на авторынок купить запчасти для личного автомобиля.
Его супруга требовала от виновного возмещения морального ущерба от потери кормильца в сумме 10 миллионов тенге.
Владелец угнанного автомобиля претензий предъявлять не стал.
Сам подсудимый вину полностью признал, просил прощения у стороны пострадавших.
Суд счел все обвинения доказанными. Исковые требования семьи погибшего суд удовлетворил частично в размере 5 миллионов тенге. Приговор осужденному по совокупности — 8 лет лишения свободы и теперь уже пожизненное лишение прав на управление автотранспортными средствами.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу