Опубликовано: 150

Лимит на легионеров официально отменили в казахстанском футболе

Лимит на легионеров официально отменили в казахстанском футболе Фото - Фото: pixabay

Президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов сделал заявление.

Глава КФФ объявил официально об отмене лимита на легионеров в матчах чемпионата Казахстана по футболу, передает Caravan.kz.

С нынешнего сезона вводятся новые правила. Если раньше на поле в матчах чемпионата Казахстана могли находиться не больше семи легионеров одновременно, то теперь эти ограничения снимаются. При этом, в заявке клубов из 25 футболистов 13 должны обязательно быть воспитанниками казахстанского футбола.

"Мы создадим условия для живой конкуренции, которая станет основным аспектом развития футбола в Казахстане, оградит профессиональные клубы от теневых схем, нечистых на руку агентов и недобросовестных футбольных функционеров. Так мы создаем систему рыночной оплаты труда, что исключит искусственное завышение зарплат футболистов. Высокий уровень конкуренции на поле повысит качество игры и увеличит интерес к футболу, посещаемость стадионов увеличится, все это повысит потребность в строительстве новых стадионов. Улучшая зрелищность чемпионата, мы вызовем интерес у инвесторов, и только тогда состоится переход от госфинансирования клубов к частному. Мы создаем бизнес-индустрию в футболе", - заявил Адлет Барменкулов.

В КФФ считают, что с отменой лимита на легионеров каждый клуб будет продуманно подходить к формированию состава и, по мнению Барменкулова, многие клубы это подтолкнет к воспитанию своих фтболистов 

"Эти изменения направлены на то, чтобы активнее инвестировать в детско-юношеский футбол и развивать своих воспитанников, зарабатывать на их транферах. Все это приведет к повышению качества сборной. Позиция КФФ такова, что мы не будем использовать натурализацию для формирования сборной", - подытожил Барменкулов.

Глава КФФ также отметил, что в течение последних 15 лет в Казахстане проводились различные эксперименты с лимитами по легионерам, но, по его мнению, они не привели к ожидаемым результатам.

Мнения болельщиков по поводу данного решения об отмене лимита на легионеров разделились. Часть фанатов переживает, что с отменой лимита на легионеров клубы могут предпочесть купить готовых иностранных футболистов-легионеров, чтобы решить локальные задачи и могут быть не заинтересованы в воспитании местных кадров. Среди других опасений - возможный низкий уровень приобретаемых клубами легионеров.

Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, в свою очередь, высказывался о легионерах в казахстанских профессиональных клубах. Его мнение можно почитать тут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи