Опубликовано: 2100

Ликвидирован пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе

Ликвидирован пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе после пожара ведутся восстановительные работы технологической печи.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АНПЗ.

 - В настоящее время начаты восстановительные работы аварийной технологической печи. Установка временно будет работать на пониженной загрузке (одним технологическим блоком) до завершения ремонтно-восстановительных работ на втором блоке, - говорится в распространенной информации пресс-службы.

 - Объемы переработки нефти не снижены, и плановая отгрузка нефтепродуктов продолжается в нормальном режиме, - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе завода пояснили, что возгорание на установке замедленного коксования в минувшую среду произошло "из-за разгерметизации запорной арматуры на приемной линии насосного оборудования".

Согласно сообщению, персонал установки незамедлительно приступил к аварийной остановке технологического оборудования согласно плану ликвидации аварий.

В процессе аварийной остановки произошла разгерметизация трубного змеевика камеры конвенции в одной из четырех технологической печей с возгоранием внутри печи.

Жертв и пострадавших нет.

Как сообщал ранее начальник управления по ЧС Атырау Михаил Хагай, сообщение о возгорании поступило в минувшую среду в 20:21 по времени Астаны, по прибытию пожарных расчетов выяснилось, что в цехе N5 открытым пламенем горит печь П-4 установки замедленного коксования. Пожар был локализован в 20:53, ликвидирован в 21:06. В тушении были задействованы 60 пожарных и 13 единиц техники.

В Казахстане действуют три НПЗ - Атырауский, Шымкентский и Павлодарский, все они контролируются КазМунайГазом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи