Ликвидирован пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ликвидирован пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе

Ликвидирован пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе после пожара ведутся восстановительные работы технологической печи.

  • 7 Июля 2016
  • 1924
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АНПЗ.

 — В настоящее время начаты восстановительные работы аварийной технологической печи. Установка временно будет работать на пониженной загрузке (одним технологическим блоком) до завершения ремонтно-восстановительных работ на втором блоке, — говорится в распространенной информации пресс-службы.

 — Объемы переработки нефти не снижены, и плановая отгрузка нефтепродуктов продолжается в нормальном режиме, — отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе завода пояснили, что возгорание на установке замедленного коксования в минувшую среду произошло "из-за разгерметизации запорной арматуры на приемной линии насосного оборудования".

Согласно сообщению, персонал установки незамедлительно приступил к аварийной остановке технологического оборудования согласно плану ликвидации аварий.

В процессе аварийной остановки произошла разгерметизация трубного змеевика камеры конвенции в одной из четырех технологической печей с возгоранием внутри печи.

Жертв и пострадавших нет.

Как сообщал ранее начальник управления по ЧС Атырау Михаил Хагай, сообщение о возгорании поступило в минувшую среду в 20:21 по времени Астаны, по прибытию пожарных расчетов выяснилось, что в цехе N5 открытым пламенем горит печь П-4 установки замедленного коксования. Пожар был локализован в 20:53, ликвидирован в 21:06. В тушении были задействованы 60 пожарных и 13 единиц техники.

В Казахстане действуют три НПЗ — Атырауский, Шымкентский и Павлодарский, все они контролируются КазМунайГазом.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта