Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.
Двусторонние переговоры глав государств в узком составе проходят в пятницу в Кремле. В этот же день с участием Медведева и Назарбаева состоятся саммиты ОДКБ и СНГ.
Как заявил в начале встречи глава российского государства, благодаря частым встречам страны "удерживают отношения в должной динамике".
"Мы с вами сделали хорошую заготовку, у нас есть документ для подписания — совместный план действий на период с 2011 по 2012 год. Это позволяет России и Казахстану работать на плановой основе, то есть, предусматривать весь список проектов, которыми мы занимаемся, снабжать их необходимым финансированием и давать поручения соответствующим ведомствам", — отметил Медведев.
По его словам, у РФ и Казахстана "не только очень тесные стратегические партнерские отношения, но и высокотехнологичные отношения, потому что они построены на плановой основе".
"Отношения развиваются нормально, на 2008-2010 годы мы программу выполнили, сегодня утвердим план действий на 2011-2010 годы. Там совершенно расписано по всем отраслям, что будем делать", — заявил в свою очередь президент Казахстана.
По словам Назарбаева, развивается региональное сотрудничество. Он напомнил о недавнем форуме регионального сотрудничества РФ и Казахстана в Усть-Каменогорске, а также о том, что в следующем году эта встреча пройдет в Астрахани.
"Вчерашний прорыв в Таможенном союзе, выход на прямую линию в создании Евразийского союза — большой успех, может быть, это время было необходимо, чтобы все подошли к этому (созданию единого экономического пространства). Россия, Казахстан и Белоруссия обладают, более или менее, идентичными экономиками, идентичное у нас и развитие, надеюсь, мы покажем пример другим государствам", — заявил президент Казахстана.
По его мнению, в рамках СНГ пришла пора "переходить к конкретике".
Назарбаев также поблагодарил Медведева за участие в саммите ОБСЕ, который прошел 1-2 декабря в Астане.
"По этой организации у нас с вами общее мнение. В свое время мы мнение всего СНГ отправляли туда, когда они занимались только тем, что следили за нашими выборами. То, что удалось уговорить и собрать ОБСЕ через 11 лет — это уже само по себе успех. А то, какие вопросы решали — это вопросы всех государств СНГ. Конечно, если бы этот саммит решил вопросы Нагорного Карабаха, Приднестровья, Грузии, еще Ближнего Востока и Афганистана, было бы совсем красиво. Но так не бывает", — сказал казахстанский лидер.
Он поблагодарил Россию за поддержку, которую она оказывала "на всех этапах как партнер и союзник".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина