Герои видеоролика держат в руках флаг ЛГБТ-сообщества и поздравляют казахстанцев с приближающимся праздником — с Днем борьбы с гомофобией, трансофобией и лесбофобией, передает OTYRAR.
Локация, где было записано видео, мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи. Именно этот факт вызвал негодование у казахстанцев, мол, место священное и сюда съезжаются паломники со всех уголков мира. Но сами женщины считают место весьма символичным.
«Всех поздравляем. Мы празднуем с вами вместе в этом году в Алматы и еще в Туркестане, где мы успешно провели фиолетовую юрту. Мы приехали на священную землю, чтобы защитить свои права. Там где защищаются права человека, там и есть священная земля», — отметили авторы ролика.
К слову, женщины на видео — известные правозащитницы и основатели движения «Феминита» Жанар Секербаева и Гульзада Сержан. Женщины активно выступают за права квир-женщин. Неприятный инцидент произошел у них в Шымкенте в мае 2021 года. Тогда после организованной встречи с представителями ЛГБТ-сообщества Жанар Секербаева и Гульзада Сержан подверглись нападению и оскорблению, а затем обе были задержаны полицией.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника