Опубликовано: 920

Летчики ВВС Казахстана впервые совершили прыжки с парашютом на воду

Летчики ВВС Казахстана впервые совершили прыжки с парашютом на воду

Казахстанские военные летчики впервые выполнили прыжки с парашютом на водную поверхность и отработали действия по экстремальному выживанию после приводнения, сообщает в пятницу министерство обороны Казахстана.

Сборы состоялись на базе учебно-авиационного центра города Балхаш.

Как отмечает Минобороны, прыжки с парашютом на воду имеют свои особенности и сложности, так как летчик испытывает целый комплекс стресс-факторов, требующих от него высоких морально-волевых и психологических качеств, дисциплины, подготовленности и соблюдения всех мер безопасности.

"Наши экипажи производят полеты над Каспийским морем, озером Балхаш и другими казахстанскими водоемами. Тренировочные прыжки на воду, предусмотрены курсом боевой подготовки. Они позволяют летчикам отработать навыки использования средств спасения, когда вынуждены покинуть летательный аппарат, а специалистам поисково-спасательных и парашютно-десантных служб выполнить задачи, необходимые при эвакуации терпящих бедствие", — приводятся в сообщении слова начальника поисково-спасательных и парашютно-десантных служб ВВС СВО ВС РК Ержана Абдыкова.

Также летчики отработали алгоритм действий после катапультирования – определение своего местоположения, использование светосигнальных средств, маскировка на местности и выполнение передвижений при преследовании противником.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи