Опубликовано: 9200

Лекцию об удивительном мире Щелкунчика прочитали в Алматы

Лекцию об удивительном мире Щелкунчика прочитали в Алматы

В Алматы 8 февраля 2023 года стартовала серия авторских лекций Дамира Уразымбетова «Өнер тәрбиесі». Это цикл открытых встреч, посвященных разговорам об истории хореографического искусства, где перед слушателями мир балета предстает в новом свете.

Первая лекция называлась «Потусторонний мир Щелкунчика и королевство балета». Зрители услышали истории о возникновении деревянной игрушки Щелкунчика, о создании самой известной новогодней партитуры в закулисье императорского театра и о хореографических интерпретациях волшебной музыки П. Чайковского во всем мире.

Все материалы, состоящие из уникальных архивных видеозаписей и фотографий, тщательно собирались для красочной презентации, сопровожденной комментариями лектора. Лектором выступил Дамир Уразымбетов — театральный режиссер, балетмейстер, кандидат искусствоведения, главный редактор Qazaq Ballet Magazine, доцент кафедры арт-менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, главный режиссер Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, член Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева.

Доктор искусствоведения, профессор Академии Жургенова Гульзада Омарова поделилась мнением: «Лекция Дамира Уразымбетова открыла в этот раз чудесный мир мирового балета всего через один шедевр — “Щелкунчик” П. Чайковского. В целом важность и нужность подобных лекций с демонстрацией мировой классики очень важны в нашей культуре: они приобщают молодежь к высокому искусству, которое, к сожалению, остается в тени массовой культуры. Многие люди из-за этого пребывают в абсолютном неведении об истинно прекрасном».

Ее мысли созвучны с основной целью проекта «Өнер тәрбиесі», которая заключается в приобщении современного поколения к театру и хореографическому искусству через арт-образование. В зале собралось около 200 человек от учащихся хореографического училища и физико-математической школы — Клубов ЮНЕСКО до студентов ведущих гуманитарных и экономических вузов Алматы. Онлайн подключилось более 450 человек со всех регионов Казахстана — учащихся и педагогов клубов ЮНЕСКО, а также всех заинтересованных в лекции.

«Нашим детям очень понравился формат подачи материала, они ушли под большим впечатлением от лекции и в нетерпении ожидают следующей, — поделилась мнением руководитель арт-студии «Звезда Давида» — клуба ЮНЕСКО Маншук Гайнова.

Лекцию также посетила легендарная балерина Людмила Рудакова. Когда-то она сама начинала свой путь на балетной сцене в главной партии Маши в «Щелкунчике». Она выразила благодарность лектору: «Я представляю сколько труда было вложено в то, чтобы найти все эти материалы и собрать их воедино! Как это все было непросто! Считаю, что такую лекцию должны увидеть и услышать все! Даже для меня, которая многое знает о балете, это было полезно и познавательно!»

В завершении мероприятия выступила вице-президент по коммуникациям и международному сотрудничеству Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Сабина Акжарова, которая отметила следующее: «Наша Федерация была очень рада поддержать идею научно-творческой лаборатории Qazaq Ballet в проведении серии открытых лекций “Өнер тәрбиесі”, поскольку мы убеждены в своей ответственности за формирование интеллектуального потенциала страны и современной молодежи. Благодаря таким мероприятиям ребята развиваются всесторонне и расширяют свои знания в самых разных направлениях. Первая лекция “Потусторонний мир Щелкунчика и королевство балета” вызвала небывалый интерес у детей и подростков с абсолютно разным бэкграундом, а значит подтвердила правильность выбранного курса в данном направлении».

Как мы уже ранее писали, мероприятие инициировано научно-творческой лабораторией Qazaq Ballet и прошло при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО.

В ближайшее время состоятся еще две лекции, которые не оставят равнодушными желающих соприкоснуться с историей и искусством: 2 марта — «Майя Плисецкая и великие французы» и 15 марта — «Парад балетных сказок в Казахстане». Более подробно о лекциях можно будет прочитать в следующих публикациях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи