Опубликовано: 90

Легкая форма коронавируса может привести к серьезным нарушениям кровообращения – врач-иммунолог

Легкая форма коронавируса может привести к серьезным нарушениям кровообращения – врач-иммунолог Фото - radiosputnik.ria.ru

Легкое течение COVID-19 не означает, что осложнений после болезни не будет. К каким отсроченным последствиям может привести заражение омикрон-штаммом, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Омикрон-штамм требует не менее серьезного отношения, чем предыдущие варианты коронавируса, уверен врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Многие пациенты легко переносят заболевание, вызванное этим штаммом, но не только тяжелое течение COVID-19 приводит к развитию осложнений, отметил он в интервью радио Sputnik.

"Легкая форма коронавирусной инфекции, к которой чаще всего приводит "омикрон", не предполагает, что и потом все будет легко, гладко и пройдет без всяких осложнений. Так же, как и любой другой вариант коронавируса SARS-CoV-2, "омикрон" вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов и, соответственно, достаточно серьезные нарушения свертывающей системы крови", – объяснил Владимир Болибок.

При этом признаки нарушений могут проявиться спустя некоторое время после окончания болезни, уточнил врач.

"Уже после того, как пройдут температура и симптоматика острой респираторной вирусной инфекции, могут начинаться осложнения. Надо помнить, что коронавирус – угроза тромбоза. Чем старше человек, тем более вероятно развитие тромбоза, потому что с возрастом свертываемость крови повышается, состояние артерий и вен не очень хорошее, и на это наслаивается коронавирус. Надо обращать внимание на такие симптомы, как внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки. Это указывает на то, что у человека мог развиться тромбоз", – сказал Владимир Болибок.

Внезапно появившийся после болезни кашель может быть симптомом тромбоэмболии легочной артерии, продолжил он. А иногда нарушение кровообращения после перенесенного COVID-19 приводит к ухудшению зрения.

"Идет нарушение кровообращения, и появляется тромбоз сетчатки глаза. Часто пациенты жалуются на боль в глазах, на то, что не наводится резкость, появляются пятна. Этот симптом был очень характерен для дельта-штамма, но при "омикроне" он тоже встречается достаточно часто. Такие вещи встречаются и при легком, и при бессимптомном течении заболевания", – подчеркнул Владимир Болибок.

Прививка существенно снижает вероятность заражения коронавирусной инфекцией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи